Психология

Станут ли Вас любить окружающие, если Вы перестанете быть для них полезным, хорошим?

Врятли.. . Попробуйте например перестать работать, ваша семья думаю будет не в восторге. Начнут *****ть мозги. Или откажите в помощи тому, кому вы всегда помогаете, или оказываете услуги. Сразу косо глянут и решат что вы зазнались.
Но с другой стороны, разве это плохо быть полезным для оружающих? Мне кажеться наоборот нужно стремиться к этому. Но только таким образом, чтобы ваши внутренние убеждения и желания совпадали с полезностью для окружающих, а не были навязанными "обществом потребления" правила и нормы. Не нужно стремиться оправдывать чужие ожидания. Если конечно, вы заранее не договорились о взаимосотрудничестве)
Нургуль Тюлендинова
Лучший ответ
мне всё равно
Оксана ********
Я в растерянности по поводу ответа.
С одной стороны мне параллельно до окружающих, а с другой - в некоторых из них я ведь нуждаюсь, и хочу хорошего отношения к себе.
Так же в растерянности и насчет полезности. Мы все друг другу в чем-то полезны. Бесполезный человек для всех - в первую очередь бесполезен для себя. Прям моральный овощ какой-то. К чему таким становиться? - в отместку, поняв что тобой пользуются? Так все мы друг другом пользуемся. А любовь, она где-то там отдельно протекает. Просто кто-то нравится, кто-то не нравится. Кем-то дорожат, кем-то не очень.
Иногда человек вроде бы и делает добрые дела, но с таким видом, что кроме как "спасибо" сквозь зубы он больше ничего и не получает.
Тут вспоминается известный рассказ еще из школы, а именно фраза автора "...нужно так дать, чтобы можно было взять... ".
В ней и о пользе - "дать", и о ответной реакции - "взять". Тоже самое можно сказать и преподношение себя: к некоторым тянутся, от некоторых отталкиваются, точнее они сами, часто того не осознавая, отталкивают от себя. И это все при том, что мы так и остаемся в чем-то полезными друг дружке, а в чем-то мешающие.
В любом случае, в приоритете должно быть не ориентирование на любовь окружающих, а собственная отдача.
любят пока ты им нужен))) ) Остальное вымыслы и ложь...
и не только окружающие, даже родителям - ты не нужен!!!! если нет взаимовыгоды. . и сейчас тут начнут рассказывать, что это все не так.. . что мы всегда кому то нужны.... а вы сами были в ситуации не платежеспособности, без ср-в к существованию, в состоянии болезни, когда ты не в состоянии приносить пользу, а только обременяешь всех вокруг?? ? им всем от тебя, что то нужно.... и пока ты платежеспособный человек, самодостаточный, ты нужен всем, как только ты даешь слабину - ты никому не нужен.
..подарок [.s.]Udby..
Уйдешь в забвение!
Татьяна Швец
конечно нет.
хоть и говорят, что любят вопреки, но любят за поступки
я уже давно решила эту проблему)
Я купила их чувства