Психология

Психологи, как избавиться от комплекса жертвы?

Надо мной смеются, мне не до дают сдачу, меня брызгают машины, на почте именно передо мной закроют на обед и т. д. Это потому что у меня комплекс жертвы. Пытаюсь изменить своё восприятие, убеждаю себя, думаю о хорошем, на время помогает, но мотом реальность привычная снова засасывает и я снова чувствую себя не удачником. Так и живу спадами от более менее нормального контакта я-мир до жертвы обстоятельств. Как выбраться стать удачливым человеком с хорошими флюидами? Фильм секрет уже 100 посмотрел помогает на 1-2 дня, а потом все по старой. Помогите! Дам 10 баллов за лучший ответ!
Мир отражает Вам то, что Вы думаете о себе сами. Как Вы к себе относитесь, так же и мир относится к Вам. Мир это зеркало.
Вы сами себя считаете жертвой.
Почему - навскидку не сказать, но есть предположение, что кто-то когда-то нанес Вам психологическую травму и она дает о себе знать таким вот самоуничижением. Проработаете когда травму на терапии, изменится отношение к себе, займете активную позицию в жизни и мир ответит Вам тем же.
Яна Кац
Лучший ответ
за лучший ответ баллы дашь не ты... )
если не хочешь быть жертвой - просто не будь ей.. .
по другому - никак.
Галина Быкова
В каждой ситуации человек ищет выгоду. Как ни печально осознавать, но в Вашем отношении просвечивает нежелание предпринимать активные действия, особенно со степенью риска. Это на мой взгляд.
Вообще помогают элементарные занятия спортом, до седьмого пота, особенно- балансирование на неустойчивой опоре. Мое мнение, я не специалист.
ну их, баллы.. .
а вот обидитесь, если прочтёте, что имеющий такой комплекс, им же прикрывается от всего (может, и подсознательно) это своеобразный щит от бед--поэтому вы постоянно будете за него цепляться. а причина-какая то скрытая вина. это надо вытянуть в процессе терапевтического сеанса, а тут-тока пустой трёп. или---ретроспектива из прошлых жизней, тоже можно. но иногда услышанное-страшно
Галина П
да какие это неудачи
ты ещё горя не знал
Лиз Бурбо тебе в помощь -5 травм
Подумайте, какие моральные выгоды вы получаете от состояния неудачника, зачем вам именно такая роль?
Как вы относитесь к тем людям, которым не везёт по вашему типу? Если вы им сочувствуете или жалеете их, то вполне возможно, что ставите себя в такие ситуации, чтобы пожалеть самого себя, получая недостающее вам внимание, жалость и сочувствие.
В любом случае, вы играете в какую-то сложную игру с самим собой... Прийдётся докопаться до глубинных причин и дать себе недостающее...