Психология

Как избавиться от комплекса жертвы?

Как избавиться от чувства вины?
Например, взять на себя ответственность за свою жизнь и всё, что в ней не устраивает.
Людмила Сальникова
Лучший ответ
Айко Бекболотова Что не устраивает? Смысл какой смысл в жизни человека .
Айко Бекболотова Я не задавала бы такой вопрос если бы я могла винить всех вокруг, так же легче грызть и говорить все виноваты но не я
Не быть ей
Оля Зотова
анализ своего поведения
выявления стандартных ситуаций и неправильных реакций на них
понимание, какая реакция была бы желательной.
контроль за своим поведением.

если не получается - ищите базовую тревожность и избавляйтесь от нее.
обычно нужно простить родителей. но случаются и всяко-разные.
Всех бьешь жертва
Лилия Юсупова
От чувства вины не избавиться... но уменьшать его вполне возможно... поменьше самой косячить и не позволять другим на себя вешать их косяки...
Жанар Мыханова
Это одна из подсознательных стратегий соблазнения мужчин. И избавиться от нее невозможно. Но можно применять ИЗБИРАТЕЛЬНО)
Айко Бекболотова Что то не совсем понятно и ново для меня.
Не комплексовать и не чувствовать свою вину))
Айзада Шаяхметова С горшка то уже слез диванный воин?)) Сильно жидко было?))
И в том и другом случае научиться любить себя и не давать ни кому с собой так обращаться.
Айко Бекболотова Любовь к себе превращает нас из жертв в победителей. Любовь к себе дает удивительный жизненный опыт. Замечали ли вы, что люди благополучные, довольные собой наделены неотразимой привлекательностью? Обычно они обладают прекрасными качествами. Они счастливы и довольны своей жизнью. Все приходит к ним легко, без усилий.

Самое ужасное что любить меня не научили, а может мне не дано)
Да почти никак. Ты рождена в контекст Выживания, ты в нём росла, он у тебя в крови.
А контекст этот разделен на два сценария: сценарий ЖЕРТВЫ и сценарий АВТОРА.

И чтобы перейти из сценария в сценарий нужно с себя кожу содрать ( в переносном смысле). Да и то — шансов на трансформацию не очень много.

Потому что "против" тебя будет играть набор врождённых психофизиологических индивидуальных векторов (так называемая "генетическая обречённость"). Это и называется "индивидуальной психической организацией".

Чтобы уйти от "жертвы" нужно учиться, исследовать себя, осваивать практики и методы трансформации... А теперь, — по чесноку, — оно тебе надо?! Ты же "волшебную таблетку" ищешь...

Флаг в руки... можно и так... вдруг чё-нить выйдет!
Елена Е
Айко Бекболотова Эрик Берн игры, в которые играют люди
Только Иисус Христос может снять чувство вины...
Жанар Хамзакызы по догматам христианства - он вину насаждает.