Психология
Как избавиться от комплекса жертвы?
Как избавиться от чувства вины?
Например, взять на себя ответственность за свою жизнь и всё, что в ней не устраивает.
Айко Бекболотова
Что не устраивает? Смысл какой смысл в жизни человека .
Айко Бекболотова
Я не задавала бы такой вопрос если бы я могла винить всех вокруг, так же легче грызть и говорить все виноваты но не я
Не быть ей
анализ своего поведения
выявления стандартных ситуаций и неправильных реакций на них
понимание, какая реакция была бы желательной.
контроль за своим поведением.
если не получается - ищите базовую тревожность и избавляйтесь от нее.
обычно нужно простить родителей. но случаются и всяко-разные.
контроль за своим поведением.
Всех бьешь жертва
От чувства вины не избавиться... но уменьшать его вполне возможно... поменьше самой косячить и не позволять другим на себя вешать их косяки...
Это одна из подсознательных стратегий соблазнения мужчин. И избавиться от нее невозможно. Но можно применять ИЗБИРАТЕЛЬНО)
Айко Бекболотова
Что то не совсем понятно и ново для меня.
Не комплексовать и не чувствовать свою вину))
Айзада Шаяхметова
С горшка то уже слез диванный воин?)) Сильно жидко было?))
И в том и другом случае научиться любить себя и не давать ни кому с собой так обращаться.
Айко Бекболотова
Любовь к себе превращает нас из жертв в победителей. Любовь к себе дает удивительный жизненный опыт. Замечали ли вы, что люди благополучные, довольные собой наделены неотразимой привлекательностью? Обычно они обладают прекрасными качествами. Они счастливы и довольны своей жизнью. Все приходит к ним легко, без усилий.
Самое ужасное что любить меня не научили, а может мне не дано)
Да почти никак. Ты рождена в контекст Выживания, ты в нём росла, он у тебя в крови.
А контекст этот разделен на два сценария: сценарий ЖЕРТВЫ и сценарий АВТОРА.
И чтобы перейти из сценария в сценарий нужно с себя кожу содрать ( в переносном смысле). Да и то — шансов на трансформацию не очень много.
Потому что "против" тебя будет играть набор врождённых психофизиологических индивидуальных векторов (так называемая "генетическая обречённость"). Это и называется "индивидуальной психической организацией".
Чтобы уйти от "жертвы" нужно учиться, исследовать себя, осваивать практики и методы трансформации... А теперь, — по чесноку, — оно тебе надо?! Ты же "волшебную таблетку" ищешь...
Флаг в руки... можно и так... вдруг чё-нить выйдет!
Айко Бекболотова
Эрик Берн игры, в которые играют люди
Только Иисус Христос может снять чувство вины...
Жанар Хамзакызы
по догматам христианства - он вину насаждает.