Психология

Почему судим по себе и не чувствуем других?

Olka Stenkina
Без этого никак. Сначала учимся судить по себе, потом уже учимся чувствовать других.
Gulmira Almadieva
Лучший ответ
в первую очередь судим по себе.... а уж с другими как получится
Татьяна Зюкова
как чувствуем себя. .
:)
.. так других и судим
Это же надо же влезть в кожу другого человека, смотреть его глазами, нюхать его носом, страдать его нервами. Перевоплотиться.
Влезьте в мою, разрешаю))) .
А я - в вашу. Чуть-чуть.
Наташа Пчелова
я не сужу, вот про себя много болтать стала
потому что у некоторых из людей слабые мозги, поэтому и не умеют чувствовать других

Только первая часть твоего вопроса - странная!
Человек всегда должен судить других, именно, по СЕБЕ! И никак иначе!
Человек должен уметь выделять себя из окружающего мира! Человек должен уметь сравнивать свои чувства с чувствами других! Именно благодаря этим способностям, человек из неандертальца, кроманьонца... превратился в Homo Sapiens! (человек разумный, а "разум" - от слов "раз" и "ум")
Алина Карева
Ну почему же не чувствуем))) ? Очень даже. Но только избирательно. Что мы видим в человеке прежде всего, судя его? СЕБЯ! Мы видим в нем самих себя. Видим те недостатки, которые имеем сами. Мы чувствуем ЭТО, и не чувствуем то чего не имеем. В первую очередь, судя другого, мы судим именно себя. Неосознанно конечно. Как только мы начинаем освобождаться, осознанно, от своих пороков, мы перестаем эти пороки выдеть и у других. НО.. . мы начинаем чувствовать пришедшее на замену этим недостаткам. Что придет, и что мы будем чувствовать в людях? Зависит только от нашего Духовного состояния на данный момент времени.
Это сложно очень. Не каждому дано, и не каждый может это себе позволить)
Чтобы почувствовать другого человека, нужно почувствовать и его боль, и мучения.. . А это поймут только те, кто уже пережил точно такой же опыт ( человека с переломанной рукой поймет только тот у кого она либо сейчас тоже сломана, либо раньше ломали) . А на это нужна смелость, да в рекламных роликах эту часть жизни никогда не покажут...