"небозем" - слово-то старинное... )
к Даля откопала, да? )
нет, Марин... пусть все-таки "горизонт" останется горизонтом... во избежание путаницы.. .
ну, в крайнем случае есть близкое значение "окаем", - неплохо, да? )
Психология
Вы хотели бы вместо слова горизонт говорить слово ...небозём?))
Валентина Яланская
окОём))
Нет, это у меня свяжется с чернозёмом, т. е. с землей (а сейчас - с небом).
тогда уж лучше horisontti
ого!)... паролес, паролес, плин!)
Горизонт слово греческое. Пришло к нам из глубин веков. (буквально - ограничивающий) . Это слово применяется и в геологии. Иногда в смысле уровня. В украинском - обрий. В английском - horizon skyline.
Мы уже привыкли к горизонту, зачем менять.
а ты бы хотела говорить : шукаю тэбэ
такое слово странное что раньше и не слышал, вот за что я люблю ответы, что тут можно узнать очень много не ведомых вещей!
Это попытка возрождения в русском языке древнеславянского диалекта?
На Украине вот, усиленно внедряют канадский диалект. Такие словечки есть - хоть смейся, хоть плачь.
не согласен - гори - Зонт- вообще звучит как гори зонтик)) ) или ещё чего. Лучше тогда уже землянеб)) ) ихихих, я вообще таких словцов не знаю.
Нет! )
Горизонт - разделяющая линия, "небозём" звучит как небо и земля, но ведь достаточно называть всё своими именами и это уже не плохо.
А мне это слово очень понравилось, хоть и узнала о нём лишь несколько лет назад.
Небозём - место, где земля встречается с небом, - красиво. Жаль, что "горизонт" его вытеснил.
__~ __*
Вроде как Даль его придумал и включил в свой словарь. Кстати, в 2010-ом вышел роман с названием "Небозём на колесе". Так что слово продолжает жить своей жизнью.