Психология
Вопрос: какие слова применять вместо слова "Любовь"? (см. пояснение)
Наверное не реально, даже если и есть такое слово, приминимое только к чувствам и являющееся синонимом к слову "любить",как всех научить-заставить именно его употреблять? Вариант "нравится" не подходит если говорить о ребенке или матери, а вот "обожаю" опять подходит и к девушкам и к водке, наверное только "жить не могу без.. " все таки подходит больше для выражения чувств к людям, а не к конфетно-алкогольной продукции, хотя есть индивидумы, которые как раз таки именно без этого жить не могут.
Слово одно, а понятий много.. . И любить можно по разному! Смотря что вкладывать в это слово и как его говорить! Можно обожать, желать, но все равно -ЛЮБОВЬ ни чем заментить нельзя!
В каком? Определитесь со значением - найдётся и слово.
Во всех перечисленных случаях можно заменить словом "нравится" - нравится кино, нравится отдыхать, нравится делать пакости (и ведь действительно - нравится:)) . Только вот с мамой не то немного - маму все-таки любят.
Скорее всего - влюблённость. Ибо када даже в СМИ говорят: давай займёмся любовью.. . Вам приходилось задумываться, что любовь - чувство? А как можно заниматься чувством? Вот есть чувство уважения. Мне бы хотелось хоть в замочную скважину посмотреть, как двое могут заняться.. . уважением.. . Смешно? А любовью - нормально. Люди путают любовь и секс (в контексте) . Поэтому:
1. Любовь плотская суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности.
2. Влюблённость - это химико-биологическая реакция в организме, чётко описанная формулами, катализаторами к которой могут быть внешний вид, походка, голос, запах. Исчезают катализаторы - исчезает чувство сие. Либо видоизменяется во времени и переходит в чувства взаимо: -понимания, -принятия, -уважения, -способности к самопожертвованию, но это уже не любовь, это, условно говоря, договор. Не обязательно на бумаге - может быть в сознании подразумевающимся по умолчанию или подсознательно. Умные люди проговаривают хотя бы себе. Любить можно только абсолютно бескорыстно, а, значит, невозможно любить существо, наделённое разумом и интеллектом, ибо в таком случае пусть подсознательно, но всё равно возникает какая-либо пусть небольшая, но корысть. Любить же истинно можно только несмышлёные создания, животных, Богом тронутых людей, детей малых. Даже свои дети, когда уже становятся мыслящими, дают повод для корысти надеждой на то, что в старости будут обеспечивать, не бросят, не оставят в одиночестве и прочее.
3. Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
Такая Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти – прекратится.
Покажите в вере вашей добродетель: в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь.
Вот как то так.. .
Аминь.
Вот как то так.. .
Аминь.
Синонимов " Любви" не существует. Просто Любовь бывает очень разной: страстной, сумашедшей, нежной, трепетной, глубокой... И ждут признаний именно в Любви. Аналогов нет!
Заранее извинюсь за своё отношение к любви) Я ничего против любви к родным людям не имею конешн. Но вот считаю, что это пустая трата времени целый день думать о ком-то, тогда как всё это и так пройдёт спустя 4 года. Да, кто то скажет, словно сама не любила, признаюсь любила, и за то и считаю себя дурой.) Вернусь к вопросу 8-)))Слово, которое может быть сильнее и более реальнее слова любовь-это привязанность. Любить можно временно, а привязанность-надолго. Если человек к кому-то привязан-тогда и можно говорить, что он не может без этого человека. А если любит-то может без него, да просто не хочет. Так что, упаси Бог от привязанности)))