Психология

Объясните, пожалуйста, что такое "тупиковый тип мышления"?

Тупики жизни: взгляд сверху
– Люди, думающие о самоубийстве, очень часто говорят, что зашли в тупик. Казалось бы, есть очевидные выходы из ситуации. Такие выходы, при которых никто не пострадает, и человек будет если не абсолютно счастлив, то все-таки более благополучен, чем сейчас, и тем более, чем если он совершит попытку самоубийства. Но почему же человек не видит этих выходов?

– Все мы почти никогда не видим ситуацию такой, какая она есть на самом деле…

Человек видит перед собой стену, очень хочет, но не может пройти сквозь нее непременно определенным способом, на котором он зациклен. Такое состояние в психологии называется «фрустрацией» . Фрустрация – горячее желание, которое нельзя реализовать и соответствующее состояние человека от этого.

Но ощущение, что человек попал в тупик, вызванное фрустрацией – это иллюзия, обман восприятия. Давайте посмотрим на младенца. Для маленького человека, который только родился, везде тупик. Что бы ему ни хотелось сделать, он повсеместно натыкается на ограничения, смысла которых не понимает…
.
http://www.pobedish.ru/main/izmeni?id=201

.
И в итоге – а что же такое тупик? Существуют ли они?

– Существуют, но не в нашем мире. Настоящий тупик – это состояние, которое мировые религии называют адом, на самое дно которого попадают самоубийцы. Это место, в котором ничего нельзя изменить. Там нет времени, там Вечность. То состояние и мысли, с которыми душа придет в ту Реальность, не пройдут, а многократно усилятся. Душа человека столкнется с бесконечной стеной боли и ужаса. Ни малейшей возможности исправить эти мысли и состояние уже не будет. И проживать их придется Вечно. Вот это действительно будет тупиком.

Так что лучше все вопросы решать в этом мире. Тут есть возможность все исправлять. И тут нет тупиков, а есть только лабиринты, которые с Божией помощью, мы преодолеем. Только давайте не жалеть себя и не лениться.
Инна Целипкова
Лучший ответ
"Запад нас завалит товарами, а мы их в ответ -коррупцией". Учредив на Западе коррупцию, каких товаров оттуда ждать? -Оттуда придёт революция по ликвидации... коррупционеров.
Вывод: тупиковое мышление- это когда весь комплекс действий ведёт к успешному и обильному испражнению на собственную голову.
Юлия Щербак
Например иррациональное мышление является тупиковым, поскольку находится вне логики и не принимает во внимание реальность))
A. Net
Елена Баймухаметова Здравствуйте!)
Вы задаёте вопросы, у вас не такой.
Набор слов. Тупиковым может быть процесс, а не предикат.
тупик это осознание наперед что есть, будет, и может быть. Даже цель жизни утрачивается. Жизнь это борьба, а если жить не хочется, значит нанесен вред.
Akosya K
это когда объясняешь, а не доходит)))
Это когда человек хватается за цель, убегающую в даль и не способен по детски мечтать.
Ирина Шепетюк
Для меня это фанатизм в любых его проявлениях.