Жизнь по капле утекает,
Старюсь я день ото дня,
Красота по капле тает,
Убегает от меня
Все отчетливей морщины,
Все трудней на вираже,
И в меня толпой мужчины
Не влюбляются уже
Залегли у носа складки,
Седина в кудрях блестит,
Губы нынче уж не сладки,
Да и зеркало – не льстит
Отражение кривится:
«Не поспоришь тут со мной!
Поздно рыпаться, сестрица,
Старость – рядом, за спиной!
Как глаза твои блестели!
Был в походке шарм и шик!
А сейчас от топ-модели
Остается просто пшик»
Я смеюсь, стеклу в отместку,
Не привыкла унывать,
Слишком рано мне повестку
На кладбИще выдавать
Ну и пусть я постарела,
Не пугает целлюлит,
Ведь душа не онемела –
Вновь пылает, вновь горит
И вздохнув украдкой горько,
Понимаю я сама –
Подурнела вон на сколько,
Но, прибавилось ума
Страх ушел, грусть отболела,
Стих закончу не спеша,
Да, стареет наше тело…
Не стареет лишь душа…
Психология
Как вы думаете, почему люди в возрасте за 40+ представляются окружающим и ведут себя, как 20-летние?)
Жаксылык Какилеева
Спасибо за красивое стихотворение!)
да потому что пропукали свою жизнь.. а все кажется что я вот такой неповторимый и единственный, а на самом деле на кладбище пора, что бы не мешать жить молодежи.
Жаксылык Какилеева
Вероятно, Вы правы..
Пропуск своих лучших лет, радужных перспектив, шансов на радость и счастье чреват различными кризисами, в том числе и среднего возраста..)
Дарья Гонибесова
А чем они тебе мешают жить, 40+?
ну, если по детски - то очень редко. .
это о себе
тоска по молодости
Жаксылык Какилеева
Согласна, это грустное состояние..
Думаю, что не от великого ума. Понимаю, когда позволяет фигура одеть что то короткое, оголить ножки, либо ботфорты одеть, но когда все в складках и морщинах, чего уж тут красивого. Нашпаклюются тональником, через который видно все морщины, кило на глазах, кило на губах и думают вот теперь она молодка красава. Вычурно!! ! Извините не понимаю этого. Вот понимаю женщин в возрасте, которые только подчеркивают свою былую красоту, например перманентный макияж, либо не вызывающий макияж, одета стильно и со вкусом, прическа красивая, тогда точно можно несколько лет сбросить. И вести себя соответственно! Это опять таки зависит от воспитания.
Жаксылык Какилеева
Вы правильно поняли вопрос, спасибо за хороший ответ!)
зависит все от состояния души однако
Цепляются за остатки юности...
Жаксылык Какилеева
Да, страшновато это--гнаться за уходящим на бешеной скорости поездом..)
мне 50 но я не представляюсь 20 летней
хотя из детства еще не вышла ))
Жаксылык Какилеева
Значит Вы просто молоды душой!)
А разница в чём? Нет, может для кого-то и есть, не спорю. Но лично о себе могу сказать: не замечаю большой разницы между собой 20-летним и собой же нынешним (через неделю 45). Так для чего или для кого я должен что-то там изображать (некую "солидность" которой и в помине нет и т. п.) ? Не вижу в этом ни малейшей необходимости:)....
Жаксылык Какилеева
Можно оставаться естественным, согласна..)
Мне 40+
Я не представляюсь и не веду себя, как 20-летний.. . ))
20 лет - это еще совсем молодой и совсем еще бестолковый человек. Прикидываться им было бы так же - глупым. )
По моим наблюдениям и общению со сверстниками и более старшими людьми- человек растет внутренне лет до 28-30 где то. Потом самоощущение внутреннее не меняется уже. Просто - больше опыта становится и знаний.
Не знаю как у других а у меня проблема с мозгом=))
Жаксылык Какилеева
Сомневаюсь))
Люди, у которых проблемы с мозгом в этом не признаются)))
когда тебе будет 40,
сам поймёшь, что люди не взрослеют -
они только изменяются внешне
сам поймёшь, что люди не взрослеют -
они только изменяются внешне
Жаксылык Какилеева
Ну откуда Вы знаете, может мне уже за 50?)))
И вообще-то, новое что-то --люди не взрослеют?!))
вашему воспросику порадовался бы старина Фрейд!! своим вопросом вы наглядно демонстрируете его постулат о маниакально-депрессивном психозе! ! чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?!! задайте себе вопрос а что вы сегодня сделали для страны?
Жаксылык Какилеева
Ой,какой оригинальный ответ,старина Фрейд порадовался бы ему искренне и тут же навесил бы пару диагнозов..))
Но я не Фрейд..и вопрос мой не о пользе народа стране..)))
Время летит, тело старится. А вот душа застревает на каком-то возрасте. Чаще до 30. Человек чувствует себя молодым, хотя выглядит не ахти! Вот и воспринимают его как неадекватного. Особенно молодежь до 25. Они наивные, думают, что после 35-40 лет нечего и жить, нечего и хотеть, не к чему и стремиться. Бедняги! Не успеют оглянуться и сами такими же станут!
что, прямо так и говорят вам: "мне 20.. но по паспорту 40.."?)))
мне за сорок. не помню, чтобы я когда-то прикидывалась двадцатилетней. но, судя по некоторым комментариям типа: "детка, поживешь - узнаешь", некоторые сами принимают меня за 20-летнюю..)))
В моем окружении таких не наблюдается и каждый ведет сообразно возрасту. Глядя на экран телеящика такой вопрос напрашивается. Но там и нормальных нет! Там страх старения, молодость на пятки наступает. А нам простым чего из себя девочек и мальчиков представлять!
Жаксылык Какилеева
Согласна с Вами--страх старения управляет людьми..)
В моем окружении таких единицы, но присутствуют,а в лоб не спросишь их о причинах такого поведения--они и сами не ответят адекватно)
Известно, что дети застревают в том возрасте, когда им было хорошо. До каких-то травм и переживаний. Если им не помочь вовремя. эта тенденция сохраняется пожизненно и превращается в инфантилизм. Современные люди часто не могут перешагнуть границы возраста, в котором когда-то застряли. Отсюда молодые бабушки, которым вечно 28 лет, и 40-50-летние мужчины в шортах, бегающие по кортам и тренажерным залам не здоровья для, а имиджа ради. Непринятие истинного возраста на всех уровнях - обычное дело. Из реальности сбегАют...)) ) Я тоже не о тех, кто молод душой при полной ответственности и результативности своей текущей жизни.
Жаксылык Какилеева
Да, Вы правы--попытка убежать из реальности, в том числе, в виртуальность--чревата последствиями..)
Бывают конечно отклонения, но в основном все нормальные
Конечно, чаще всего-эти люди выглядят смешно. Но, позвольте! Кто может запретить человеку, в свои сорок и более-чувствовать себя-двадцатилетним? И, совсем, это не "работа на публику"... Они, остаются-САМИМИ СОБОЙ!
Жаксылык Какилеева
Значит тогда, прав один из первых ответчиков в том, что люди не взрослеют,а по уму остаются детьми или малолетками?)
Возврат в детство. Они не наигрались в своё время...
НЕТ! ! это просто ЭНЕРЦИЯ!! ! И начинающаяся забывчивость!!
Заметно, что ты еще очень молода.
Ну если я в свои 50 в душе ощущаю себя на 25.
Хотя разум на 50. Вот подрастешь поймешь.
Хотя в 20-22 я чувствовала себя на 40.
Жаксылык Какилеева
Спасибо за комплимент)))
они это время пропустили
Дорастешь - узнаешь.
Жаксылык Какилеева
Уже доросла)
Вот и вопрос задала именно поэтому))
Просто они так себя чувствуют.
Любите свой возраст, свой возраст цените
Есть в каждом мгновенье своя красота
Улыбкою доброй вы всех одарите ,
Ведь формула счастья предельно проста
Побольше себя каждый миг отдавайте
Тому, кто сейчас так нуждается в вас ,
Не злитесь, терпимее будьте, прощайте
Хоть это бывает так трудно подчас
Навязывать мысли свои не пытайтесь
Умейте услышать, умейте понять
И в каждом мнговенье найти постарайтесь
Частичку добра, и её не терять
Любите свой возраст .Мудрее с годами ,
А, значит чуть лучше становимся мы ,
На многое смотрим другими глазами ,
И хочется больше во всём красоты
Не нужно зеркал отражений боятся
Цените бесценных морщинок узор
Вы жизнью полны, вы способны влюбляться ,
Забудьте про возраст, он вам не в укор !
И пусть вызывает по-доброму ревность
У тех, кто моложе, ваш юный задор
Ломайте, взрывайте собой повседневность ,
Пусть ваш оптимизм разжигает костёр
Костёр, у которого место найдётся
Тому, кто своею душой молодой
Над серой толпой мощной искрой взорвётся ,
Чтоб в небе ночном яркой вспыхнуть звездой
Фисюк В. С
Есть в каждом мгновенье своя красота
Улыбкою доброй вы всех одарите ,
Ведь формула счастья предельно проста
Побольше себя каждый миг отдавайте
Тому, кто сейчас так нуждается в вас ,
Не злитесь, терпимее будьте, прощайте
Хоть это бывает так трудно подчас
Навязывать мысли свои не пытайтесь
Умейте услышать, умейте понять
И в каждом мнговенье найти постарайтесь
Частичку добра, и её не терять
Любите свой возраст .Мудрее с годами ,
А, значит чуть лучше становимся мы ,
На многое смотрим другими глазами ,
И хочется больше во всём красоты
Не нужно зеркал отражений боятся
Цените бесценных морщинок узор
И пусть вызывает по-доброму ревность
У тех, кто моложе, ваш юный задор
Пусть ваш оптимизм разжигает костёр
Костёр, у которого место найдётся
Тому, кто своею душой молодой
Фисюк В. С

Жаксылык Какилеева
Спасибо за прекрасное стихотворение!)
Думаю, каждый волен самовыражаться и играть здесь свои роли, как ему вздумается... К тому же ...кто определил как должны себя вести люди разной возрастной категории?))) И вообще.. . в инете возрастные рамки не столь уместны... особенно, когда это не сайт знакомств, а обмен мыслями... Грустно, когда хамство не знает никаких границ...
Жаксылык Какилеева
Спасибо, взаимно!)

скучно ..бес ..
значит им больше ничего не остается... теплется надежда.. а вдруг и обломится...
Жаксылык Какилеева
Улыбнули Вы меня..)
После сорока многие начинают понимать,
что хамство, мат, пошлость так модные у современной молодёжи,
ничего хорошего не дают и очень противны.
Лучше вести себя как ребёнок,
чем - как животное.
Лучше вести себя как ребёнок,
чем - как животное.
В прошлом веке сорокалетие - это уже старость. Это та черта, которую не каждый мог преодолеть. Люди много работали, умирали от лишений, воен... Даже сорокалетие никогда не праздновали и до сегодняшнего дня кто-то помнит этот обычай. Нынче сорокалетние понимают что им уже не двадцать и спешат жить: путешествуют, ищут работу, которая бы приноси ла не только доход, пытаются помогать ближним, оставить что-то значимое после себя.. . Они много знают, а тело еще здоровое, почти юное.. . Но это прекрасно. А поведение. Есть и в шестдесят лет люди, которые ведут себя так, что не знаешь как понимать. Это ведь от культуры, образования, воспитания зависит.
Жаксылык Какилеева
Понятно, что после 40 жизнь не заканчивается, а только начинается--осознанная, прекрасная и полная ощущений, чувств и эмоций!)
Согласна с Вами полностью, а вопрос как раз о тех, которые потерялись в возрасте...и не осознают,что им давно уже не 20..)
Далеко не все, в основном это боязнь старости (т. н. кризис среднего возраста)) ) ) Судя по ответам такие есть и среди отвечающих на Ваш вопрос))))))
Жаксылык Какилеева
Наверное, Вы правы..))
Чтобы попытаться скрыть от окружающих свой реальный возраст.
Это своеобразный "возрастной комплекс".
Осознание неизбежности окончания жизненного периода.
Это некий "протест" естественному жизненному циклу.
Это своеобразный "возрастной комплекс".
Жаксылык Какилеева
Похоже, Вы точно охарактеризовали причину такого поведения, комплекс и страх-движущие силы..
ну, не все, положим... Вы считаете, что после 40 ни улыбаться, ни смеяться, не влюбляться и тд и тп... уже НЕ НАДО? Представляю я Вашу жизнь после 40-врагу не пожелаю.
Жаксылык Какилеева
Да при чем тут улыбаться или смеяться или влюбляться?))
Вопрос именно о ПОВЕДЕНИИ людей,а не их эмоциональном состоянии)
Марина Котькина
тогда я не поняла вопроса-как это они себя ведут то?,,,
у тебя еще будет шанс на ЛО ))))))))))))))))))))))))))))0
Жаксылык Какилеева
а ЛО каким боком к этому вопросу?)))))
В основном люди, которых я знаю, нормальные .Но есть одна, которой 43, а поведение, как у дурочки, внешне-полная, антисекс, незамужем, детей нет ))) в своем коллективе может например издавать всякие звуки, или бренчать по губам, как индеец, я только мысленно у виска кручу)))
Жаксылык Какилеева
Похоже, причина такого поведения есть в Вашем ответе..
Никому ненужность, невостребованность, одиночество и комплексы..
Ольга Станкевич
там похоже хронический недотрах...
Дети выросли - хотят пожить для себя.
странно, что молодых это раздражает.... наверно потому, что выглядит лучше 20-летних...
душа после 20 не имеет возраста. а тело продолжает взрослеть. отсюда и противоречия
Жаксылык Какилеева
Да, согласна с Вами.
Правда, иногда кроме противоречий возникают у людей и трудности восприятия себя в настоящем времени..)
Это что диагноз такой у всех засороколетних?
Жаксылык Какилеева
Не у всех, у некоторых..)
А диагнозы ставит психиатр--я не врач..)
а почему нет? если это не выходит за рамки приличия и здравого ума - это прекрасно. моя бабушка со мной на роликах каталась в своё время, как девчонка - это было круто))
Жаксылык Какилеева
Согласна, если ключевые слова "..это не выходит за рамки приличия и здравого ума"..)
ностальгия
Мне вот тоже интресно...