Психология

что регулирует пространство мысли ?

Lashin Zhumakan
Я исхожу из определения пространства, данного Хаббардом: пространство -- это точка зрения на величину. (Space is a viewpoint of demention)

Величина определяется крайними точками. От и до. Чем больше отстояние величин друг от друга, тем больше пространство.
Скажем, если человек знает только материалистическую психологию, это одно пространство мысли, а если знает и различные духовные представления о существе человека, то это много бОльшее пространство мысли на данный предмет.
Если человек ел только морковку, у него одни представления о сладком, если он обученный кондитер -- другие. Мыслям будет тесно.
О самих мыслях можно будет поговорить как-нибудь отдельно, но вот о регулировании надо сейчас сказать, поскольку это важнейший здесь момент.
Источник всех жизненных импульсов -- самоопределение. Это значит, что собственное решение человека будет, в идеале, определять и крайние точки пространства, и его отношение к ним.
Если человек скажет: для меня это не существует, для него этого не будет -- (если он в хорошей ментальной форме, а не определён извне. ) Так он регулирует пространство -- и мысли, и своей жизни.
Т. е. он должен быть причиной, чтобы регулировать. Он должен иметь свободу выбора. Он должен брать на себя ответственность, желать осуществлять контроль и обладать знанием -- тогда он действительно будет что-то регулировать, а не являться следствием чей-то 2регулировки".
Вот пример, не мой -- лучше.
«Скажем, вы собираетесь посмотреть шоу, которое считается лучшим. Перед этим, сядьте и скажите себе серьёзно: “Мне не понравится это шоу, я знаю, что буду скучать там весь вечер! ” Потом вы идёте на шоу, и даже если это лучшее шоу в стране, вы всё равно заскучаете. Вы даже выдумаете причины, по которым оно кажется скучным, и будете высказывать всякие доводы, почему шоу наскучило, почему всё происходит именно так.
Но можно также выбрать самый плохой фильм, который демонстрируется в городе, и сказать себе: “Я пойду туда и доставлю себе удовольствие просмотром фильма, и несмотря ни на что он мне понравится. Вы пойдёте в кино и получите удовольствие от просмотра фильма.
Заставьте себя улыбнуться -- и вскоре вы перестанете хмуриться.
Заставьте себя засмеяться -- и вскоре вы найдете повод смеяться.
Проявите энтузиазм -- и вскоре вы его почувствуете.
Человек сам создает свои чувства.
Величайшая радость в жизни -- созидание. Не скупитесь на него! »
Рон Хаббард
Ссылка на Хаббарда здесь уместна потому, что он придумал методики для решения этих вопросов.
Жанна Белая
Лучший ответ
Lashin Zhumakan Прииивет серьезный Юрий !!_)

БлагоДарю!_)

sl
Екатерина Симако Во фигня-то!!! (((((((((((((((((((
= Широту Мировоззрения!!..
Алина Круглова
толерантность ...)
Душевное состояние человека...
Д7
Даша 777
Lashin Zhumakan Я очень рад те Даннушка!_)
хорошего настроения и приятных мыслей созвучных чувствам !_)

sl
пистолет нацеленный в висок!!!!
Акерке *****
Вероника Вагнер Паша, ты как всегда непревзойдён)
Ум, интеллект.)
Айгуль Акбаева
Жёсткие рамки, установленные обществом. Серьёзно)
Lashin Zhumakan если серьезно то почему улыбаешься?
м)

sl
"Любящий спор"... /М. Хайдеггер/
Психиатрия.
Жанна Белая Да уж(( http://www.chaos-and-terror.ru/index.htm
Наши мысли создают нашу действительность.
фантазия я пологаю
человек без фонтазии вобше не может мыслить кроме как поесть
Время, отведённое на осмысливание.
Ayana* *