Психология
Что такое психическое пространство?
Что такое объективное психическое пространство? Что такое СУБЪективное психическое пространство? Что такое иллюзорное психическое пространство? Что такое психическое пространство вообще?
В википедии эти слова встречаются только в статьях "Галлюцинация" и "Псевдогаллюцинация" )
Так что по логике этих статей можно предположить, что объективное психическое пространство - это наши мысли и восприятия о внешнем мире, а СУБЪективное психическое пространство - наши мысли и восприятия о нашем внутреннем мире.
Допуск к душе
Интимная дистанция может быть ближней, то есть выражаться прикосновением, либо дальней - от 15 до 50 см. Ближняя интимная дистанция В деловой жизни предполагается во время рукопожатий, приветствий и прощаний. Во всех Остальных случаях, даже если деловые отношения давнее, хорошие, дружеские - устанавливается дальняя дистанция, не менее 50 см.
Личная дистанция составляет от 60 см до 1 м 20 см. С точки зрения делового общения это идеальное расстояние для ведения бесед, переговоров, подписания контрактов. Такое расстояние ни к чему не обязывает и вместе с тем располагает к продолжению контакта.
Социальная дистанция - от 1,2 до 2,5 м. Такое расстояние Между нами и собеседником устанавливается втек случаях, когда мы имеем дело с незнакомым человеком, знакомимся с новым сотрудником не своей, а другой фирмы. На таком расстоянии директор должен принимать своих служащих (секретаря-референта, менеджера и др.) . Социальная дистанция существует для того, чтобы общение было строго деловым. На таком расстоянии можно вступать в контакт, не прерывая своей работы. Оно удобно и в тех случаях, когда длительное общение нежелательно. Вы можете отвести от собеседника взгляд, на таком расстоянии это равнозначно прекращению разговора.
Публичная дистанция расстояние от 3,5 до 7,5 м. Она идеально подходит для выступлений на семинарах, совещаниях, для преподавателей. Если президент Крупной фирмы должен делать доклад перед большой аудиторией, лучше установить дальнюю публичную дистанцию - 8 м для безопасности. Публичная дистанция - от сцены до публики, характерна для театра. С этот расстояния очень удобно лицедействовать, притворяться и лгать. Этим пользуются не только актеры, но, и весьма успешно, политические деятели.
Знаю только личное пространство. То расстояние, на котором мене комфортно общаться с людь\ми. где-то 1,5 метра. Вторгнуться в эту зону - уже некомфортно.
это прострация психического расстройства