Всё зависит от того как смотреть.
Глаза лучше слов расскажут, что вы чувствуете.
Неприятно, если смотрят агрессивно.
Психология
Почему ловить на себе пристальный взгляд большинству людей неприятно?
Потому что вторгаются в личное пространство и напрягают его...
Опасаются неизвестной реакции пассажира, ведь она может быть негативной в их сторону, это напрягает.
Ничего подобного в Европе я не замечал. Пристальный взгляд у француза или голландца, по моим наблюдениям, не окрашен негативно и не воспринимается как "вторжение". Там люди давно живут в больших городах, где микроконтакты между людьми на уровне взгляда давно стали нормальным явлением. Этика отношений в развитых странах иная, чем здесь- они живут не в "древности" и дальше от животных, чем большинство моих соотечественников.
Кажется, что залезают в душу без спроса...
Ой, блин.. . да чужие смотрят потому что.
С древности такой взгляд означал агрессивные намерения.
Почему же? Мне интересно, иногда даже нравится.
у животных в глпза друг другу они смотрят напасть када хотят а отвод глаз значит чел отклоняет вызов. это животный инстинкт. не нужно пристально смотреть при беседе а лиш поглядывать иногда чтобы видеть реакцию чела на общение и видеть слушает ли он . ну не у всех так. некоторые смотрят в глаза всегда всем. или тем кому нравится смотреть. . можно в глазах увидеть намерение чела для этого иногда поглядывать при беседе. неприлично так смотреть порой говорят изза того что это может испугать чела а пугать людей неприятно им а неприличие это то что может испугать когото что вы делаете. если все были бы приличные не было бы страшно по улице гулять с кучей денег обвешаным золотом и тд. тоесть создавая прилпчное общество чел себе выгоду делакт и всем одновременно чтобы люди жили без страха мирно существую друг с другом ведь в природе у чела врага кроме другого чела уже нет и можно построить совершенный социум.