Психология

Как вы думаете, у вещей есть душа?

Di Amanzholova
Даже у камня есть:))
Рамгизя Галимова-Саломатина
Лучший ответ
Душа - слово примитивное, отсталое. Лучше слова суть и взаимодействие вещей, людей.
Уместнее назвать это сознанием. Так как даже одиночный атом его имеет. Душа - исключительная прерогатива человека.
Везде на этот вопрос скорее ответят - "нет". Только в России скажут - "да". Эта наш менталитет - наделять неживое душой и разговаривать с неодушевленными предметами. Поэтому нам трудно избавляться от старых вещей, пытаемся их чинить, ремонтировать, перешивать и перевязывать. Правда, современные люди перестали привязываться к вещам. Экономические отношения, понижение роли семьи, навязывание иных стандартов жизни и новых идеалов счастья всеми средствами масс-медиа сделали людей глухими к проблемам другим людей. Что уж говорить о животных и предметах!.
Aruzhan Tankeeva
Елена Шейнгальс Нет, это всего лишь твои дурные мысли, фантазии -приятного аппетита
Раз уж вы верите в гороскопы и экстрасенсов, то тараканы в вашей голове о прочем недоумевают.
Di Amanzholova Да они вообще в моей голове отдыхают ..)))
Есть ли душа у скрипки?? ?
Есть ли душа у картины... .
Возможно, в вещах присутствует энергетика тех людей, что их изготовляли с "душой"..
Di Amanzholova Привет юмористам )))
каких ?
Катя *
Di Amanzholova Ну почему Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос)))
Я думаю да. Когда то я шел с ребятами, мы гуляли и просто увидевший камень не чем особым не приметный лежащий с краю дороги, я поднял его и всем сказал что это Саша в прошлой жизни, а сейчас он камень, так не же реально лежит себе неподвижно в одном месте, смотрит за всем рядом происходящим, может я и улыбался когда говорил это ребятам но в итоге мы провели с ним где то более чем полчаса, хорошего настроения по отношении вещи самой в себе. Ну и заодно переместили его на новое место
Y*
Yana *
Смотрите в корень, хотя бы слова. Душа... дышать. Когда кто-то дышит, у него бьется сердце, тогда говорят, что душа еще в теле. Хотя сознание внешне может никак и не проявляться. В отличие от души сознание "вещь" путаная. Что значит без сознания? Когда человек спит, не говорят, что он без сознания. Короче, (заболтался) у того, у кого есть дыхание и кровообращение, у того есть душа. Пусть это даже землеройка.
Если в вещь внесли душу. Пример: картины великих и т. д.
Нина Земцова
то, что ты видимо почувствовала, это не душа, это-- энергетика.
Одна тётка написала книгу, в которой приводится пример того, как вещь, случайно попавшаяся на глаза одному из персонажей, сыграла решающую роль в его жизни и жизни его возлюбленой. Если с этой точки зрения, - душа есть, но она как бы "работает на фиксированой частоте", и если эта частота совпадёт с "частотой" вашей души, вещь вполне сможет вами манипулировать. Карты Таро, например, при хорошем раскладе за неделю "ушатают" любого слабонервного. А чего стоят одни только порчи, булавки там, спицы гнутые. (Народ-то дик, и если вещь "умнее" человека..? ) А если серьёзно, - нет у них никакой души, так - сборище молекул.
Asem Sagadatova
Это не душа, Души, которые находятся в тонком мире, манипулируют вещами, чтобы давать нам знаки.
Душа может находится в вещи, если её туда поместили магией, заковали. Наверное, именно такие вещи становятся артефактными..