Психология

Неужели степень любви к себе не зависит от мнения о тебе окружающих?

Докажите, что это не так.
Если люди начинают НЕ любить себя, потому что их не любят, то получается, что излечение от нелюбви к себе напрямую зависит от мнения окружающих?
Как же люди излечиваются от нелюбви к себе?

Не пишите, пожалуйста, банальщину типа "Принимай себя таким. Забудь о чужом мнении. "
Очень прошу вдуматься в вопрос и написать действительно глубокую мысль, а поверхностные штампы.
мнение окружающих влияет.. безусловно.. .
Алина Закреничная
Лучший ответ
Напишу банально, уж извините, глубины мысли мне недоступны.
Напрямую зависит. Любишь себя, любят тебя и окружающие и наоборот. Окружающие люди это тоже часть Вашей личности, глубже, это тоже Ваше "я", в других ипостасях. На практике это очень заметно, если есть желание обращать внимание. Раздражает что либо в окружающий, это есть у Вас, убираете это в себе, и окружающие люди тут же ведут себя по другому и т. д. и т. п.
Татьяна Носкова Ну вот, а обещали банальность!.. :-)
Так как же полюбить себя, если есть давний стаж нелюбви? Могу ли я сделать это самостоятельно?
Ведь без положительной оценки окружающих все равно как ни крути....
У кого как.
Кто зависим - у того и зависит.
А кто вполне самодостаточен - тогда начинают считаться с его мнением.

Не надо чувствовать себя в окружении!!!! Люди часто думают стереотипами и всех гребут под одну гребёнку. И как только кто-то выпадает из стандартов, то мнение окружающих становится убийственным - люди почти разучились радоваться успехам соседей, чаще начинают или злорадствовать, ли завидовать. Отсюда и банальный вывод: будьте самим собой!!!! Только внутренний критик и интуиция подскажут вам правильный Путь по жизни, а не окружающие.
А я вот не люблю себя. Вообще не понимаю смысл этого сочетания слов. В себе мне нравятся определенные моменты. Наверное, за некоторые я себя даже уважаю. Некоторые моменты во мне меня раздражают. Ругаю себя, стараюсь менять в себе это. А окружающие.. Ну какое мне дело до их стандартов, когда я давно поняла, что они у каждого человека свои? И то, как они меня соотносят со своими стандартами.. ну, знаете ли. .
P.S. Не думаю, что мою мысль можно назвать глубокой. Я стараюсь жить так, чтобы это наиболее соответствовало моим убеждениям. А до чужих мне дела нет, за редким исключением.