Психология
Если мать пытается до мелочей контролировать жизнь своей взрослой дочери, то какой урок должна выучить дочь?
Урок "Как НЕ нужно строить отношения с детьми".
Дочка должна научится:
а) сама себя обеспечивать и жить отдельно.
б) не рассказывать ничего матери о своей жизни.
Все!
Ну и:
в) быть счастливой и незамороченной ))
Все!
Ну и:
в) быть счастливой и незамороченной ))
Слушаться надо свою мать. Ибо она тебя забацала.
Лариса Рощина
Свою голову надо иметь. Если бы я всегда слушала свою мать .до сих пор бы ничего не добилась. А вот теперь она говорит, ты лучше знаешь
Это всё в утешение придумано - про уроки. Дочь должна будет выучиться жить своей головой, и этот урок ОБЪЕКТИВНО будет ей даваться трудней, чем другим.
Мамочка – это ОСОБОЕ существо! Это существо, которое ВСЕ и ВСЕГДА знает лучше Вас! Мамочка лучше Вас знает, какая спутница жизни Вам нужна, а какую нельзя пускать на порог. Мамочка лучше Вас знает, с кем Вам дружить, а кто на Вас плохо влияет. Мамочка лучше Вас знает, что и когда Вам есть, пить и одевать. И даже если Вам удается, наконец, поселиться на территории, доступ на которую Вашей мамочке ограничен (например, в квартире у жены) , Мамочка все равно не оставит Вас в покое. Она заставит Вас ежедневно выходить на связь и докладывать обстановку. Она насмерть задолбает Вас «жизненными» советами и критикой Вашей супруги, пока окончательно не отравит Вам жизнь или не развалит Вашу семью. Потому что Мамочке нужен над Вами контроль! Мамочке НЕОБХОДИМО манипулировать Вами! Она без этого не может жить. А Вы будете до конца дней (своих или Мамочки – в зависимости от того, кто скопытится быстрее) беситься, злиться и огрызаться, но идти, тем не менее, у нее на поводу, стараться «не расстроить» Мамочку и делать все так, как она говорит. Ведь это же не кто-нибудь, а МАМОЧКА!! ! А Мамочка – это святыня! Не тронь ее, даже если она у тебя на горле удавку затягивать будет! А на ее похоронах Вы, уставший от такой жизни, будете мысленно благодарить Бога за то, что он наконец-то прибрал ее…
Оглянитесь вокруг. Посмотрите, сколько людей живет ТАК? По моим наблюдениям процентов 80.
Что я предлагаю? Я предлагаю послать такую Мамочку на х. й и жить своей жизнью. Мамочка – никакая не святыня, а такой же человек, как и все остальные. Если Вы в состоянии послать на х. й или поставить на место остопиздевшего Вам своими докучаниями знакомого, что мешает Вам избавиться от докучаний Мамочки?
Родственники… У многих людей имеется масса всяких дальних и близких родственников, которые считают возможным ездить на Вас «верхом» , указывать Вам что-либо или ТРЕБОВАТЬ от Вас чего либо ТОЛЬКО на том основании, что они Вам, видите ли, родственники, т. е. каким-то образом связаны с Вами генетически или матримониально. Такие родственники запросто могут поставить Вас перед фактом, что они «завтра приезжают к Вам погостить на пару дней» или безапелляционно заявить, что «Вы должны завтра подъехать туда-то и сделать то-то» . А Вы, хотя Вам это НИКАКИМ БОКОМ не надо, или, того хуже, для Вас это КРАЙНЕ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНО и НЕУДОБНО, Вы будете скрипеть зубами, но идти при этом у них на поводу. Ведь это же РОДСТВЕННИЧКИ!! !
Оглянитесь вокруг. Посмотрите, сколько людей живет ТАК? По моим наблюдениям не меньше, чем людей, ублажающих мамочку.
Что я предлагаю? Я предлагаю послать таких родственников на х. й или заставить их считаться с Вашими желаниями и интересами. НИКОГДА и НИЧЕГО не следует делать ТОЛЬКО потому, что кто-то там является Вам родственником, пятой водой на киселе. РОДСТВЕННЫЕ УЗЫ как таковые НЕ ЗНАЧАТ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Ими обычно только прикрываются и злоупотребляют в целях манипулирования (!) Вами в своих интересах.
Ксюша Резаева
а еще они перегибают палку и отровляют жизнь взрослой дочери как боротса
Вспоминается одна реприза, с вашего позволения. Дочка собирается гулять, мам я пойду гулять! Мама- а где ты, с кем ты а когда ты, а почему сейчас ты. А ты спросись у отца. Дочка спрашивает у папы, Пап я пойду погулять. Папа- хорошо дочка!
Урок терпения.
Научиться переживать несправедливость по отношению к себе и научиться брать ответственность за себя, свои поступки, свою жизнь, иначе можно кончить, как главная героиня романа Эльфриды Елинек "Пианистка".
У дочери взрослой должна своя быть уже голова на плечах-мама не вечная! Взрослой дочери уде давно пора свою жизнь строить и своей головой думать, а не жить маминой головой всю жизнь чтобы она за нее все решала-так она вообще будет бестолковая и замуж не выйдет никогда если так будет вечно продолжаться.
Хрень это. Некоторые родители никогда не успокоятся. Даже если ты им купил квартиру, сделал им ремонт, живешь отдельно, оплачиваешь все их счета, помогаешь финансово и не только, им все время мало, они суют нос туда, куда не просят: как поставить мебель в твоей квартире, как воспитывать твоего ребенка, как общаться с мужем, с км общаться и кого звать в гости, везде пытаются указать, при любой свой проблеме их охватывает истерика и ты, бросая все, спешишь решать ее. Шантажируют своим здоровьем и пользуются твоей любовью, эгоизм чистой воды, все соки выпьют. Обидно, когда на работе тебе уважают, ты добился определенного финансового благополучия, твоя мама тебя считает 5 летним ребенком, но все бытовые вопросы и финансы-на тебе, ей остается только роль командира. Эгоизм некоторых родителей поражает, они никогда не довольны своими детьми, сколько им не дай, чего не достигни. Им надо детей-алкоголиков, тунеядцев, чтобы сравнить, а то с жиру бесятся. Ревность родителей к мужу-жене не имеет границ. Если их слушать, то идеальный вариант-это всю жизнь жить с ними и вечно быть должной. Хочется сказать некоторым родителям, а вы детей-то своих любите, или вас только их смерть задуматься заставит?
Юля Тихонова
Согласна с вами. Мне часто с детства и по сей день приходит мысль в голову о самоубийстве, с той целью что "может хоть так одумается". Но вряд ли. В голове у таких мамаш прочная кирпичная стенка которая отделяет материнский инстинкт от мозга. Я уже дважды ложилась на операцию по состоянию здоровья, и один раз даже попала в реанимацию. Это ничему не научило мать. Мне кажется что на моей могиле она будет плакать исключительно для виду, потому что положено плакать. Когда я родилась девочкой, она ревела. Она хотела мальчика. Так вот брата она любит, а меня нет. Брат теперь сам научился ей неплохо манипулировать. Печальней только то, что я вообще не понимаю зачем "живу". Существую как растение в их квартире, скоро стукнет 30. Развития ноль. Мне кажется это медленное извращенное убийство детей.
Дочь должна усвоить такой урок: не может вас мать контролировать если вы сами ей это не позволите.
Берите и сами себя контролируйте, делов то.
Просто некоторым важнее пожить под маминой крышей на мамины денежки и жаловаться чем взять самой за себя ответственность и самой себя контролировать