Психология

По каким причинам мать может портить жизнь дочери и делать так чтобы она мучалась и страдала + изводить взрослую дочь

которая живет от матери отдельно различными придирками и жестким контролем
отвечайте пожалуйста по существу
мне жизненно важно разобраться в этом вопросе
Я лично считаю, что у вашей матери в своё время абсооютно не сложилась её личная жизнь, теперь она всё это вымещает на Вас по типу "мне плохо, пусть будет и тебе тоже плохо", она видимо по жизни сама глубоко несчастна.
***anьka Suldina***
Лучший ответ
Татьяна Чернегова так оно и есть - только как вот защищаться от таких грубых нападок матери - мне в своей городе совершенно не куда за консультацией или за помощью обратиться
Болезнь , психол.состояние,мало энергии и любви.
Ольга Гербуль
Татьяна Чернегова у кого именно болезнь и какое именно психологическое состояние?
Есть старые люди которые могут испортить жизнь и своему взрослому ребёнку всякими завышенными требованиями а на любое недовольство отвечать: "я тебя вырастила и не думала никогда что мой родной ребёнок так поступит со своей матерью".
Они свою жизнь прожили по- сути но продолжают цепляться и портят жизнь своим близким.
Царица Тамара
Татьяна Чернегова а почему так эти люди поступают и как мне защититься от таких агрессивных нападок от своей матери
Царица Тамара А это уже старческий маразм и желание ещё пожить.Ведь многие из таких лет 20-30 назад такими не были : у них были другие цели ,приоритеты а осталось только желание как можно больше прожить комфортно и тут даже уже для них и не важно как и что там с близкими
От не фиг делать. Может найти бабусе жениха. Или в какой-нибудь танцы/хор записать.
Так бывает в любом возрасте, чем меньше мамаша занята собой , работой, личной жизнью - неважно. Тем больше она живет жизнью ребенка.
Татьяна Чернегова а вот не хочет моя мать женниха - раньше я ей подыскивала дядьку и в хор тоже не пойдет - мне вот как от ее агрессивной навязчивости защищаться?
по причине..учения..если дочь взрослая-это конечно уже поздно..
Татьяна Чернегова а поясните пожалуйста смысл вашего ответа
Поймите одну неочевидную вещь. Вы не обязаны любить своих родителей. Мать - в том числе. Потому что размножаются все люди. И хорошие, и плохие. И кому-то везет больше - им достаются хорошие родители, кому-то достаются негодяи, беспринципные личности и даже преступники. Если Вам не повезло, то Вы должны понять, что у Вас нет никаких моральных обязательств любить эту женщину, а тем более потакать ее неприкрытому садизму и другим низменным порокам. Просто вычеркните ее из свое жизни и живите спокойно, своей собственной жизнью.
Татьяна Чернегова правильно ты пишешь - но она вечно меня шантажирует и угрожает мне если я с ней перестану общаться + вечно натравливает на меня еще и брата - вечно ему жалуясь на меня - какая я у ней сволочь - что мне тогда делать как уберечь себя от ее травли и шантажа
По причине недостатка ума.
Она уверена, что хочет как лучше.
Татьяна Чернегова а мне как защититься от такой агрессии от матери
сама росла в семье, где так над ней издевались и теперь повторяет судьбу своих родителей. пример был, никуда он не уйдет от нее
Татьяна Чернегова да у меня бабка та еще стерва была
но вопрос в другом почему она над моим братом не издевается и брат у ней наоборот в любимчиках?
отца нет шибка плохо...двум женщинам..
Оля Иванова
Татьяна Чернегова был жив тоже было плохо = такие же были скандалы
Оля Иванова значит не отец был а родитель. Что сказать?! Получается, что мать очень информирована о вашей жизни и этим пользуется. Нужно это максимально ограничить..
Материнский эгоизм.
Разобраться в мотивах женского поведения.
https://vsebasni.ru/books/jenshina/
Екатерина Кем