Можно то можно, но сложно и не нужно. И это крайне неприятно для самого человека. может испортить ему жизнь на долгое время. да и здоровье подорвать. Ведь недоспавший более уязвим для болезней. Как и много менее внимателен и более раздражителен и тд итп.
Кроме того эти ритмы не сами по себе, они сильно связаны со всем образом жизни, предпочтениями, характером да и организмом тоже. Характер и образ жизни формируются годами и просто так их не поменяешь, а организм и подавно.
Это много сложнее, чем толстяку тощим стать. Те на каких только диетах ни сидят, как себя ни изнуряют. и таблетки пьют, но худеют редко и с трудом, а бывает и наоборот, только веса прибавляют от всех своих диет.
Так и с попытками сделать "сову" " жаворонком". Оно то можно, но сложно и скорее закончится тем, что спать ему по ночам расхочется вовсе и будет сидеть не пол ночи, а до утра, ну а потом весь день спать.
Вообще, мне совершенно непонятно для чего такое может потребоваться. К чему навязывать человеку несвойственные ему ритмы, если ему хороши те что у него имеются.
Да и вообще. это " единообразие" ритмов.. .
Конечно бывает так, что работа требует . но будучи сам ярко выраженной " совой". могу однозначно сказать, что ни одна работа, где требовалась бы повышенная активность ранним утром, меня никогда не удовлетворяла.
Дело то ведь не только в том сколько платят, но и в моральном удовлетворении, что то явно противное и мерзкое мало кто станет систематически делать изо дня в день, даже если за него платят золотые горы.
Нет. оно понятно, что за большие деньги можно и вовсе двое суток спать не ложиться, но явно не постоянно. Это по сути "подвиг" и на него себя надо подвигнуть.
Но дело то не в том, а в том, что такая работа где требуется "жаворонок", " сову" не удовлетворит, даже если к ней адаптироваться и привыкнуть, это будет " не то", не свое, а просто каторга. по опыту знаю.
Куда счастливее себя чувствуешь не будучи связанным каким то внешними ритмами. Когда спишь если хочешь, просыпаешься тоже по желанию и сообразно этому планируешь свои дела.
Допустим я сплю сейчас часа по два три четыре через те же интервалы, может несколько большие, когда как. Если оно надо, могу свободно передвинуть период сна на несколько часов и проблем от того не имею. Для меня не имеет значения ночь или день, Ну разве что днем чаще настроение лучше и все. Ночью оно как то темновато бывает и от того иногда и настроение мутное, но иногда наоборот, уютнее.
А вот раннее утро не люблю и стараюсь его " проспать"( или лечь спать с утра) . Противные ассоциации и воспоминания о том, как сам вставал и куда либо бежал. Противно и вставать по обязанности и потом куда то еще идти невыспавшимся невзирая на погоду и настроение. Да еще и вечно всюду опаздывал. Каторга, это каторга. Пытка.
Мне уходить с работы всегда было вечером лень, вечно засиживался, но утром на нее идти был сущий кошмар.
Ну а если разобраться, то и нет ни сов ни жаворонков в чистом виде.
Эти ритмы в течении жизни сами меняются. И тот кто в молодости выраженная " сова". с возрастом может начать вставать ни свет ни заря. Бывает и наоборот.
Психология
Биологические ритмы человека, или можно ли сову переделать в жаворонка?
Если сможешь изменить цвет глаз, то сможешь и это. Иначе - никак.
можно
для этого нужно их расчитать и настроить
По себе говорю.. сова я ..хоть и привык рано вставать все равно некая болезненность присутствует... .
подозреваю что предки жили в другом часовом поясе..
Легко и быстро. Вставайте в одно и то же время (сначала по будильнику) и через месяц ваш ритм будет совпадать с вашей прихотью.
Нельзя безболезненно это для организма не проходит-взять этот пресловутый перевод времени на летнее и зимнее..
Нельзя. Проверено на себе. Причем неоднократно. Я сама сова, уже не помню сколько раз пыталась перейти на режим жаворонка - бесполезно. Даже когда надо было рано вставать на работу все равно ложилась спать после полуночи, а утром вставала как зомби. Приползала домой еле живая и казалось что только голова коснется подушки и сразу засну, ан нет, организм изыскивал ресурсы и все равно брал свое. Причем почему-то активность просыпалась всегда во второй половине дня. Помимо режима есть изначальный, данный природой биоритм, т. е. проще говоря кто к чему больше склонен. Переделать можно, но нормально себя чувствовать не в своем биоритме человек не будет, природу побороть сложно.
Немцев со "шмайсерами" видела? Удод ...