Психология

Вопрос для психологов и мудрецов. Беспокоит одна проблема. Хотя другие на это не обратят даже внимание, см внутри

Привет всем!
Обратил внимание на следующий факт.

Так вот, захожу в магазин, разговариваю с продавцом и получаю информацию. Иногда компетентную.

А вот потом, когда вижу этого продавца на улице, испытываю непонятный дискомфорт.
Подскажите, в чём может быть дело?
Ведь продавец - тоже человек, он тоже ходит по улицам, он ест, пьёт и т д.

Запутался, короче говоря.
У каждого человека есть свое место где он воспринимается органично и привычно, но если человека из этого места вынуть он кажется лишним, не стоит забывать, что человек на работе это одно, а на улице другое.
Наташа Лазутина
Лучший ответ
Анастасия Гарнага София, мы допускаем , что человек разный на улице и на работе. Но отчего тогда дискомфорт?
просто Вы не умеете менять дистанцию с людьми...
Анастасия Гарнага здравствуйте, а какая должна быть дистанция
Любые человеческие проблемы так или иначе связаны со страхом. Неприятные ощущения, хочешь этого или нет, это его проявления. Поэтому именно на них и нужно обращать внимание. Какие мысли связаны с этими неприятными ощущениями? Какие ассоциации в свою очередь связаны с ними? В общем, ничего сложного, всего лишь немного внимательности.
Алла Чащина
Вам тяжело дается смена социальных ролей. Это, скорее, говорит не о каком-то отклонение, а о юном возрасте. Не парьтесь. С возрастом все станет на свои места.
И в магазине и в поликлиннике вы ждете от них ответа на ваш вопрос, а на улице у вас появляется чувство зависимости от них. Вы попробуйте не спрашивать, а советоваться - тогда везде вы будете на раных. И воспринимать их, как собеседников. Встретив на улице будете здороваться и воспринимать этих людей, как добрых знакомых.
Aliya Mamakhova
Анастасия Гарнага Здравствуйте, наверно вы попали в точку. Это состояние зависимости. Но чем отличается " спрашивать" от "советоваться"?
Думаю, что человек неосознанно заряжает себя неприятными ощущаемыми эмоциями, когда принимает на веру чьи-то слова ( считает компетентными непроверенные им самим данные) .
Похоже, что встреча с человеком, чьи слова были приняты на веру, активизирует эти заряды.
Можете попробовать, слушая чьи-либо компетентные, как Вам кажется, мнения, мысленно проговаривать что-то типа: Просто принимаю к сведению. Не беру на веру до момента обнаружения совпадения сказанного с действительным.
Есть слова "Да" и "Нет". У меня есть слово "По" (принял к сведению без согласия и без несогласия).
Айнур Талгат
Возможно вы застенчивый, робкий человек. Попробуйте поздороваться (хотя бы кивком головы) При случае поблагодарите за совет (того же продавца или доктора) и если разговор продолжать нет причины, то спросите как их дела или просто пожелайте хорошего дня.
Будь больше уверенным в себе.
Застенчивость.
там вы клиент, который всегда прав, а здесь на равных...)
Анастасия Гарнага Ирина, но мы даже не общаемся :)
Если у вас есть время об этом думать-значит, вам нечем заняться)
Анастасия Гарнага А вы почитайте свои вопросы - http://otvet.mail.ru/question/89518175
на работе ради денег он одевает маску
"о Боже, как он холоден ко мне сейчас, лицемер чертов"
Анастасия Гарнага здравствуйте, т е на улице он как бы показывает своё истинное лицо?
Думаю дело в вашем восприятий общества
это нормально