Психология

Пациенты ждут от врачей больше здравого смысла или волшебства? не смеюсь.

Арина Кузьмина
С возрастом люди, как правило, все же прозревают. И худо-бедно начинают понимать, что никакого волшебства в мире не существует. А уж о здравом смысле и говорить не приходится.

Поэтому и пациенты от врачей обычно не ждут ни того, ни другого. То есть, по молодости, они иногда еще могут на что-то надеяться, но ведь молодость так, увы, скоротечна. Да и зрелость, увы, тоже ….

Я тут как-то вдруг занедужил немного. "Скорую" даже пришлось вызывать. Часа через четыре, слава богу, приехала. Звонят. Сползаю с дивана, бреду открывать дверь. И опрометью назад – в постель. Даже не глянул, кто там приехал. Лежу, жду.

И вот заходит в комнату женщина-врач. Визуально этак постарше меня, пожалуй, на пару-тройку десятилетий. Близко к так называемому "любимовскому" возрасту. Ну, что ж, бывает ….

А она тем временем подходит к моему лежбищу, садится рядом на стул и, вижу, как бы тотчас "выпадает в осадок". В смысле, то ли дремать начинает, то ли в какое-то забытье впадает. Как бы даже и всхрапывает легонько.

Минута, другая, третья …. Ну, я шевельнулся пошумнее, кашлянул погромче …. Очнулась, блин …. Открыла свои очи. И молвит:

-- Что я здесь делаю?

Клянусь, ни слова я тут не прибавил. Могу побожиться в том, хоть я и неверующий. Так, блин, в натуре, она меня и спросила: типа, на хрена я сюда приехала?

Я, понятное дело, слегка прибалдел от такого поворота событий. Но тем не менее вкратце ей пояснил ролевую раскладку: я, мол, пациент, я болею, а вы – врач, вы приехали меня лечить.

Выслушала она меня не перебивая и, похоже, крепко задумалась. В смысле, снова глаза закрыла, голову назад откинула и как бы опять даже всхрапнула маленько. Я, как и раньше, выдержал паузу, пошевелился шумнее и кашлянул вновь погромче. Очнулась …. И говорит:

-- А где мой баул?

В смысле, где ее баул медицинский, с которым она приехала? Где, где? Да там же, наверное, в прихожей. Где она на полу его, видимо, и оставила.

Крякнул я, снова выполз из-под одеяла и побрел в прихожую за ее баулом. Точно, стоит он под вешалкой, бедолага брошеный. Тяжеленный, зараза, кстати, оказался. Кирпичи она в нем, что ли возит? Вобщем, собрался я с силами и припер в комнату этот ее баулище. А она тем временем, кажется, снова "в осадок выпала".

Кашлять в очередной раз я уже не стал. Шмякнул ей этот баул на колени, и юркнул под одеяло. В страстном ожидании просмотра следующей части "марлезонского балета". Правда, чуть не ошибся.

Так как она довольно ловко щелкнула металлической защелкой, распахнула баул, погрузила в него руки по локоть и, перебирая пальцами, стала там что-то истово и сноровисто искать.

Но, нет, все же я не ошибся. Потому, как еще через несколько минут она-таки изрекла:

-- Что я ищу?

Вот тут у меня крыша уже начала ехать по-настоящему. И я стал осознавать, что, кажется, здорово влип с вызовом "скорой помощи". А ну, как старушка-врач глаз своих так и не откроет. Да еще и со стула вдруг ненароком соскользнет. Мне, что, еще одну "неотложку" вызывать?

Поэтому я мысленно перекрестился (хоть и неверующий) и подсказал ей, что она, наверное, таблетки какие-нибудь все же ищет. С ужасом думая о том, что она на самом деле хотела надыбать в этом своем бауле. И, видимо, не прогадал, так как она тут же и протянула мне какую-то таблетку.

Я, было, потянулся за ней, но на всякий случай спросил:

-- Что это?

И получил от нее ответ (сродни нокауту у боксеров) :

-- Не скажу ….

Все …. Дальше живописать эту сцену сил нет …. А вы говорите: "волшебство", "здравый смысл" …. Какое там …. Одно только и остается ….

Лечиться, как деды наши лечились ….

За ваше здоровье ….

Я эту медицинскую притчу от деда уже раньше слышала. И здесь подсократила ее порядком.

Вычеркнула, кстати, и то, как на следующий день дед снова вызывал себе "скорую". И с нею к нему чуть ли не моя сверстница прикатила. Точно, не старше двадцати. Видно, из практиканток ….

Но это совсем уж другая история ….

Может быть, и волшебная ….
Настенька Федулова
Лучший ответ
волшебства... za atim slovom..nadejda...i vera..
Галина Коржан
верующие ждут чуда, а атеисты здравого смысла.
Юлия Загибина
скарей врачи ждут от пациентав волшебства http://www.youtube.com/watch?v=L-iepu3EtyE
Пациенты ждут волшебства, те у которых не осталось ничего другого -никакой надежды -как говорят ...А здравый смысл возобладает в тех, кто и без врачей знает и историю болезни и то, как её лечить ...
Не задумывались, как часто первым тостом у людей бывает ; Выпьем за здоровье ...Что это, здравый смысл или волшебство ...http://www.youtube.com/watch?v=hHgdntDPfCU
Irena Alekseyonok
желания помочь! и желательно безвозмездно !!!
Т*
Тогжан *
Профессионализма
Диана Семёнова
Точного диагноза и правильного лечения.
от наших врачей можно только одно ожидать - выдуманные диагнозы в зависимости от вашей набитости кошелька конеш... не про всех сказано, конечно...
Возможности медицины безграничны! Ограничены возможности самих пациентов. Так что кроме как на волшебство или чудо больше и не на что рассчитывать. Большинству.
больше знаний и понимания, которых увы они не получили в институте и на интернатуре
я например уже 8 лет жду вошебства