Благодарю всех за внимание к моему вопросу!
Доброго вечера!
Психология
Почему люди, так любят принимать решения за других? И не просто принимать, а настаивать на истинности своего мнения?
Это Догматиков черты
таким к пример: был Ленин. Гитлер.
Не понятен вопрос : как это кто -то может принять за меня решение? ! Это что значит - что кто -то принял за меня решение прослужить 25 лет в ВС? ! Тогда почему я служил, а не тот кто принял такое решение? ! Может Вы спутали с СОВЕТОМ? ! Посоветовать человеку всегда можно, если он попадал точно в подобную ситуацию! Почему бы не принять совет, если ты тонешь а тебе кричат, что рядом спасательный круг и советуют ухватиться за него! Не думаю что так категорично можно подходить к советам людей! С умом - да!
Думаю, тем самым они пытаются приподнять себя в своих же собственных глазах. Уверенному в себе человеку, никому ничего доказывать ненужно.
Аберрированные люди используют два различных, очень аберрированных метода управления другими людьми.
Первый состоит в принуждении другого человека делать в точности то, что от него хотят, с помощью механизма контр-обвинений и лишения дружбы и поддержки, если не будет немедленного повиновения. Другими словами: «Делай то, что я тебе говорю, иначе я не буду твоим союзником» . Это откровенное господство. Кроме того, это сопровождается гневом, прямой критикой и обвинениями, а так же другими механизмами, чтобы подавить человека, умалить его и заставить подчиняться.
Второй метод можно назвать господством посредством «нуллификации» . Этот метод осуществляется скрытно, и часто человек, на которого он направлен, остаётся в неведении, и лишь осознаёт, что глубоко несчастен. Это метод господства труса. Тот, кто им пользуется, чувствует, что он меньше человека, на которого направлен этот метод, и ему не хватает честности и мужества признаться в этом самому себе. Тогда он начинает, подобно термиту в Калифорнии, подгрызать фундамент, чтобы «уменьшить в размере» другого человека, пользуясь мелкой критикой и придирками. Ищущий господства наносит тяжёлые точные удары по гордости и способностям своей цели, и в то же время, если в какой-то момент его цель бросает ему вызов, человек, использующий этот механизм, начинает утверждать, что он делает всё исключительно из желания помочь и по дружбе, или полностью отрицает то, что было сделано.
Из этих двух методов второй намного более пагубный. Человек, использующий этот метод, стремится принизить другого человека и двести его до состояния, когда тот полностью попадёт под его влияние, и не останавливается до тех пор, пока тот не будет приведён в замешательство и ввергнут в апатию.
Наименьшим общим знаменателем «нуллификации» можно считать «дискредитацию (обесценивание)» . Стремясь добиться своей цели, такой человек «дискредитирует» , обесценивает не только личность, но и навыки и знания объекта своих действий. О его имуществе говорится, что оно не так значительно, как это может быть на самом деле. Его жизненный опыт не ставится ни во что. Его внешность, сила, физические достоинства и способности также обесцениваются. Всё это может проделываться так скрытно, что с виду служит «лучшим интересам» человека. При этом якобы стремятся «улучшить» человека, которого дискредитируют.
(из книги Рона Хаббарда «Самоанализ» )
http://www.youtube.com/watch?v=9S23H3hRJ5Q
(из книги Рона Хаббарда «Самоанализ» )
Иметь собственное мнение дорогого стоит, а отстоять, немалого труда ...В споре рождается пусть не истина, но значимость тех кто спорит ! .) Любят принимать решения за других лишь те, которые достигли определенного положения ; Возраст, Должность, или Сила ...А остальным ничего и не остается -бесправные ...)http://www.youtube.com/watch?v=pXXN-h9hpQo
Я, например, не люблю. И другим не позволяю принимать за меня решения.
По гордости.
Почему люди?... Наверно, Бог так решил. А Вы этот вопрос что, у кошек спрашиваете?
это психические отклонения . к сожалению таких людей очень много
тяга к доминированию
никуда не денешь
Потому что люди любят все контролировать. Они в компьютеры потому и играют - за уши не оттащишь. Потому, что там все подчинятся мышкам, клавишам и т. д.
Все держть под контролем - задача Эго человека. Только вот в жизни, чем больше контролировать пытаешься - тем хуже получается...
Потому что НЕ В СОСТОЯНИИ принять решение за самих себя)))
сталкивалась с этим, к сожалению. Может, гордость или самовлюблённость.