Психология

Говорят, что самооценка личности формируется на мнении окружающих…

А если эти окружающие – враги и желают только зла,

стоит ли формировать самооценку на их мнении?

Благодарю всех за внимание к моему вопросу!

Доброго вечера!
Ольга Панова
Самооценка формируется еще в детстве с самого рождения в семье. То как мама и папа относятся к ребенку такая у него и будет самооценка.
Елена Корноухова
Лучший ответ
я думаю что влияет всё....главное с каким знаком происходит это влияние. И какой человек делает вывод
Ольга Мейерс
Ольга Панова Добрый вечер!!!

Рада Вас видеть в своём вопросе!
Если человека в возрасте до 20 лет окружают враги, которые постоянно троллят его, то у человека будет очень заниженная самооценка, да.

А когда детство прошло, то можно уже и повышать эгоизм и избавляться от комплексов ))
Аня Рожкова
пусть говорят
Irena Krasovskaya
слабого -затюканного запретами и строгим отношением-конечно. У нормального человека нет зависимоти от мнения других. Если у человека в окружении тоько враги-значит у него уже низкая самооценка-раз он думает, чтоВСЕ желают ему зла, нужно начать С СЕБЯ
Не замечала
мне все равно. . Если я что-то доказываю, то доказываю это себе
Если кто-то обо мне плохого мнения, я начинаю его ненавидеть. Но на моей самооценке его мнение не сказывается.
У молодого человека допустима такая ситуация в силу неопытности, у зрелого - нет, все кругом врагами быть не могут по определению, проще говоря, в любом возрасте есть люди к которым Вы прислушиваетесь и чьим мнением дорожите, если таковых нет, копайтесь в себе
Доброго, и Вам)
Стоит ли формировать самооценку на их мнении? А что, есть выбор?
Не согласна, наоборот существует мнение что больше всего добра для вас делают не друзья а враги. Большинство друзей (за редким исключением) что вам советуют по поводу ваших неудач: " Плюнь, не у всех получается, но живут же люди и ты не исключение и нафига тебе эта карьера, должность, ВУЗ и БЛА-БЛА-БЛА.. "А враги вас ненавидя пытаются обогнать, вы начинаете двигаться вперед добиваетесь должности, стараетесь, поступаете в ВУЗ, открываете свой бизнес.... Отсюда вывод ваши враги- это ваши доброжелатели!:))))))))))))) Отвлеклась!! !
Ответ на вопрос не согласна, самооценка личности формируется на осознании своих реальных достоинств (без ложной скромности) и реальных недостатков, над которыми нужно "поработать"!:))))А мненичко о вас какой-то "базарной тетки" ,вам не очень интересно и вряд ли вы к нему прислушаетесь, уж не говоря о том, что его учтете!
Мнение врагов обычно никто никогда не учитывает. Да и к тому же когда придёт осознание, что это - враги?
Светлана Гонта
Самооценка - она и в Африке самооценка.
Но, мнения других влияют, частично.
Кстати, достойный враг и Вас оценит по достоинству...
Kawsarat *****
Ну нет, должно быть своё собственное мнение тоже! Тут они самооценку на много понижают