Психология

Почему люди привыкли формировать свою самооценку на мнении окружающих?

Большинство из нас столь мало себя уважает, что мы считаем
мнение о нас других более важным, чем своё собственное.
Меруерт Абсаттар
Лучший ответ
Потому что не знают, что человек это:

• тот, которого знают люди,
• тот, которого знают близкие,
• тот, которого знает он сам,
• и тот, которого знает Бог.
Rush Mm
я свободен - YouTube

Я так не делаю. Это от человека зависит.
Не стоит обобщать. Люди все разные.
Ирина Дзибура
Глупы - ну, впрочем, как всегда. Человек может быть букой на людях для защиты, а в душе одуванчик. Характер - странная штука. А может им и вправду виднее.
Отсутствие денег не заменяет культуры.
Юлия Савина
Вернее сказать на характеристике со стороны и то, если это не от одного человека. Так сложился стереотип, что только со стороны о себе узнаешь больше чем слепо о самом себе. От куда ты можешь знать улучшил ты настроение или ухудшил настроение собеседника, а он может и не показать этого, промолчать. А когда ты сам спрашиваешь о себе у других, тогда лучше узнаёшь себя. Ведь даже тембр голоса твой разный тот, который ты слышишь, когда говоришь, поёшь и тот твой голос, который записан на диктофон. Есть разница. Даже удивляешься как такое возможно, к примеру, тебе говорят : " Тебе не идёт выражения нецензурными словами" ))) Это значит, что внешность у тебя милой девушки или культурного парня, а ругаясь бранью, так для связки слов, весь образ рассыпается и неприятно после общаться с тобой. Делай выводы, удачи!! ! )))
Нина Купцова