Психология
Влияет ли окружение на самооценку человека? Или человек сам формирует свою самооценку
т. е можно ли воздействовать на человека косвенно. Ну например - если окружение поддерживает человека, то человек как бы окрыляется, не боиться что то делать, не боиться ошибиться, повышается его значимость в своих же делах. Если окружение считает, что у человека ничего не получится, то какой замыкается в себе, совершает какие либо поступки только с одобрения окружающих его людей, считает себя хуже всех, недостойным чего то.
Окружение влияет. Социум, в котором проходит жизнь.
Но и от самого человека зависит, что он сам о себе думает.
Бывают люди мало подверженные чужому мнению.
А есть очень мнительные, впечатлительные. Вот им сложнее.
Окружение влияет тем больше, чем ниже самооценка человека.
Есть две разных категории людей :) Одним скажи, что не получится, и они смирятся :) А другие, наоборот, приложат ещё больше усилий, и смогут совершить невозможное :))))
Всё влияет
Именно окружение и формирует самооценку человека. Поэтому так много неудачников, которым с детства эту самооценку убили на корню. Именно оценка родителей - это основа самооценки личности, которая закладывается в раннем детстве.
Чаще всего влияет окружение. Но лучше, если человек принимает решения самостоятельно. Ориентироваться на свои интересы.
Можно
Однозначно верно вы описали. Я наблюдала это даже у детсадовских детей. При ребенке воспитатель скажет, " она ни на что не способна" и ребенок боится взять корандаш в ручку ((... Плачет, закрывает лицо руками.. Если ребенку сказать " ты справишься, я в тебя верю, ты очень талантливая девочка", то ребенок реабилитируется.... Но если всю молодость тыкать человеку, что он ничтожество, то у него очень низкая самооценка будет....
Есть конечно феномены, типа Галины Вишневской, которая через успех, как бы всю жизнь пыталась завоевать любовь родителей... Это было ее стимулом, но на такое способны только очень сильные личности... Вывод - Верьте в своих детей!
Если нет собственного мнения, уже ничего не исправить. Сильный и уверенный в себе сам прогнет окружающих.
Когда ты смотришь в зеркало, влияет оно на твои решения и действия, возможно но в границах твоей внешности, а вот на внутреннею силу нет, получается если гармонизировать свой внутренний мир, то и внешний уже будет тебя удовлетворять.
Да
Поддержка и одобрение окружения (или их Отсутствие) влияет на самооценку человека напрямую. Но все начинается с детства. Родители, родственники, воспитатели в детском саду, учителя в школе формируют фундамент самооценки ребёнка в будущем. Человек не может помочь себе сам в вопросе самооценки. Только с помощью родных и близких, которым он доверяет, может повысится самооценка человека.
Когда .как.
просто человек дрлжен строить сам себе жизнь.
как говорится : ХРЕН ПОЛОЖЕННЫЙ НА МНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ, ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЧАСТЛИВУЮ И ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ!!!