Психология

Какие факторы влияют на самооценку человека? Что такое самооценка?

Любовь к себе.
Людмила Яценко
Лучший ответ
Любить себя и не размениваться по мелочам. Даже если он сам. ему достаточно.
Богдана Моцик
это всё так сложно.. я узнала точно.. самое главное-ты есть.... следи за собой. иди за собой.. (маленькая трёхлетняя девочка может устроить перестройку даже в советской круглосутке... я точно знаю)
Мария Ковалева
Соотношение сил и возможности.
Камилла Лето
старость - не радость
видения
исполнения... .
много чего
сны тоже- не лазь по чужим целее будешь)) )
....
Вера
Неизвестно Неизвестно Не стоит смотреть в прошлое ,видение его затрудняет дыхание в настоящем и не дает войти в будущее,не думай обо мне,и я не буду тебе снится,)
чтобы оценить себя надо знать цену. расценки у каждого свои. без самооценки человек не развивается
воспитание, отношение окружающих, успехи/неудачи
Если САМООЦЕНКА, то какие же факторы могут влиять?
А Р
Влияет воспитание и отношение родителей к ребенку в детстве, если его сравнивали, ругали, обвиняли в неуклюжести, указывали на недостатки, да много ещё чего.. . Ребенок это всё воспринимает и запоминает. . И потом это становится основой его восприятия себя.. . Как бы его не хвалили потом, как бы не засыпали комплиментами он будет ориентироваться на ту оценку которую ему дали родители. Это можно исправить если работать над собой, и осознать эту причину до конца.. .
Так же и наоборот если родители любили хвалили и остальное, то человек не будет обращать внимание на критику окружающих потому что знает какой он на самом деле... И то, что он нем говорят ни как не соответствует действительности, той оценке которую дали родители...
Напиши на листке несколько своих качеств в два столбика положительные и отрицательные на свой взгляд. самый легкий способ начать самооценку :)
Какие факторы?
Внимание, которое обращает человек окружающей среда, точнее, людям, которые на него обращают свое внимание)
Если внимания достаточно, то это повышает самооценку.
И любовь к себе, как основной фактор.)
Саша Шатрова