Я сама такая же и поэтому тоже думала на эту тему. С одной стороны - действительно иногда хочется показать колючки, а с другой - понимаешь, обидой и злостью - человек наказывает, прежде всего, самого себя. И тогда думаю, а надо ли мне это? Вобщем, не знаю.. . Знаю только, когда я счастлива - я всех люблю и ни на кого не обижаюсь) Вообще подозреваю, что счастливые люди не бывают обиженными и злостными. . Может тебе еще не было по-настоящему плохо.. . когда будет - тогда и научишься) Но лучше не надо)
П. С. Люблю таких людей, как ты)
Психология
Скажите, как научиться всерьез обижаться и ненавидеть? Не умею долго злиться, всех прощаю, даже если человек реально+
Нужно постоянно себя накручивать, быть недовольным всем и вся, думать только о плохом, выискивать во всех недостатки и пороки, завидовать черной завистью и хотеть корабля с матросами личного ..))
время "лечит"
чем больше опыта, чем больше будет предательств на пути жизни тем быстрее можно научиться разделяться плевела и семя
только смысл на долго? чувства на то и даны что бы быть индикаторами к ситуации, но не постоянным сотоянием
не нужно Вам это... Злость, Она сжирает человека изнутри
а зачем? в чем польза от продолжительной злобы и обиды?) )
ответь себе, найди причину, для чего это нужно
и попробуй то, что нужно сделать другим способом, не перестраивая себя))
Измениться будет очень болезненно. Придется жить настоящей жизнью, а это трудно и больно. Может лучше так, без сильных эмоций, зато комфортно и не страшно?
жизнь - такая интересная штука. . она дает нам возможность побыть в шкуре тех, кого мы осуждаем. . поэтому не говорите никогда "да я бы никогда.. ", чтобы потом не жалеть о сказанном..
Вы гуманистка! ) Не засоряйте свою ауру злобой и обидой, тем более ненавистью.
Как говорил другой великий гуманист М. Ганди: "В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной - осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания".
Возможно, стоит быть активнее в формировании своего круга общения, самой выбирать себе друзей и приятелей, а не ждать, кому понадобишься.. . Тогда отпадет нужда откликаться на поглаживания тех, кто тебе реально навредил.
выбирать с кем дружить. а прощать не плохое явление
Анна Кретова
Ответила так же, как Вы, т.к. прежде не прочитала ответы... Думала, щас такую оригинальную мысль выскажу....Эх...))
Скажу Марина, как на духу:
Что злиться тоже не могу,
простить всегда и всех могу.. .
характер поменять я не могу.. .
Вы оставайтесь обязательно такой,
какой родились. . и не меняйте характер свой.. .
У каждого своя судьба, а злость и ненависть -
оставьте для других, пусть негатив мучает других)) )
Экспромт..
Что злиться тоже не могу,
простить всегда и всех могу.. .
характер поменять я не могу.. .
Вы оставайтесь обязательно такой,
Экспромт..
Анна Шумакова (Игнатова)
Спасибо!
Если человек действительно нанес вам непоправимую рану, если он был отвратительным в своем поступке, если вы увидели в нем беспринципность, низость, не умение уважать, отсутствие понятий о плохом и хорошем, то вряд ли это куда-то денется и мысли об этом должны помочь вам не возвращаться к нему. Ведь отсутствие хорошего воспитания и образования вряд ли можно восполнить во взрослом возрасте.
Но, если данный субъект просто имел другое мнение, другие взгляды на жизнь, и не сумел найти подходы к вам, убедительные аргументы, но при этом был сдержан, вежлив, не желал вас оскорбить, то его можно простить, перестать обижаться и даже попытаться заново решить проблему, которая вас сделала врагами.
А для чего Вам это? Полагаю так уметь может не всякий Мне же очень хотелось бы быть такой! У Вас доброе сердце! Разве же это плохо ?! Мир Вам милый человек! Обиды ненависть нас самих опустошают !
Анна Шумакова (Игнатова)
Спасибо Вам за добрые слова.
Я в одно время училась если не прощать, то равнодушно относиться к тем, кто сделал мне плохо. Потому что последствия этого весьма печальны (( Как для самих людей (за что я чувствую свою вину) , так и для моего здоровья. Поэтому не надо стараться делать то, что сделает вашу жизнь объективно хуже.
Смиритесь - это судьба)))
никак
зачем?? все итак без обид возвращается... живи счастливо! из за обид сстрадает наша и психика ЖКТ и вся наша жизнь отношения к людям другое когда ты полон обид!! ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!