Психология
научите не обижаться. Вот именно не обижаться вообще, а не уметь прощать потом. Чтоб обида даже и не возникала.
это просто. когда воспринимаешь мир, таким, какой он есть, без деления на черное-белое, хорошее-плохое, не ждешь от людей определенных реакций, а воспринимаешь их в их естественности, то и обидеться не сможешь. любое событие или явление просто воспринимается как данность. и всё!
Я слышала такой прием: представьте себе, что вы врач. Разве врач обижается на пациента?))
Не знаю, я очень обидчив, до смерти и темноты в глазах.
если получится НЕ обижать,
получится и не обижаться...)
чтобы не обижаться совесем.. нужен определённый уровень развития, когда *видишь*..что.. обижаться.. БЕССМЫСЛЕННО, и просто нет никакой возможности.
Обида.. она внутри нас.. из за нашего Идеализма отношения к Миру.
Несоответствие внутренних Идеалов и внешего мира.. порождает обиду.
Если принять мир.. такой какой он есть ( а это.. непросто) ..обиды возникать не будет. Будут другие эмоции.. но, не обида.
станьте святой.. . настоящей
Есть один довольно тонкий фокус.. .
Смысл фокуса в том, что человек воспринимает всё происходящее вокруг СНАЧАЛА эмоционально, а ПОТОМ - логически. Так было заведено природой в целях повышения у особи шансов выжить.
Это не я придумал. Сей факт установлен учёными-исследователями.
Так вот, попробуйте ощутить (в реальной ситуации - с помощью памяти, или же с помощью воображения) , как и что именно происходит в Вашей голове в таких случаях.
Когда более-менее освоите происходящее, потренируйтесь блокировать прямой канал получения информации (т. е. сферу своего внимания) . Поскольку оскорбление проиходит словом или действием, то сделайте самое простое - переключите внимание на что-то другое в окружающем. Например, рассматривайте, как забавно обидчик раскрывает рот и как далеко и мерзко при этом летят его слюни. Обратите внимание, какое красное и злое у него лицо. Задумайтесь, какие именно эмоции сейчас отражает его взгляд. Либо ещё что-нибудь.
Главное - не слушайте слова. Не бойтесь, Вы не упустите их смысл, потому что они всё равно сохранятся в Вашей памяти. Но вспоминать и переживать напрямую - совершенно разные вещи!
Не получиться, получиться только восстановление равновесия (таких практик много).
Относитесь к обидчикам либо как к детям, которые чего-то не догоняют (Вы ведь не обижаетесь на малых детей?) , либо как к стихии (Вы же не обижаетесь на дождь или мороз?).
А с чего возникает обида, с неумения слышать и видеть всю подноготную, все то, что так старательно приукрашено и даже притянуто несколько за уши. Может лучше сразу не брать то, что нельзя унести без потерь, тогда и обид не будет.
Т. е. Вы изначально видите все, как есть, а затем либо принимаете либо отказываетесь, или выставляете свои приемлемые для Вас условия. Бывают такие обстоятельства, в которых невозможно выйти без потерь, но стоит ли по этому поводу выстраивать обиды.. . Просто улыбнитесь и смело продолжайте свой путь.
я тоже такая же, научиться не обижаться пока не получается, таков взгляд на вещи вообще... поэтому и прощать не умею. всегда жирную точку ставлю, даже во вред себе. НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ (