ВЕРИТЬ:
Общее прототипическое значение — считать что-либо априори истинным, не требующим доказательств.
- быть убежденным в осуществлении чего-либо, иметь уверенность в исполнении ожидаемого ◆ Товарищ, верь: взойдет она, // Звезда пленительного счастья, // Россия вспрянет ото сна, // И на обломках самовластья // Напишут наши имена! А. С. Пушкин, «К Чаадаеву»
- то же, что доверять; быть уверенным в ком-либо, считать кого-либо способным оправдать надежды, ожидания ◆ Лично я этому человеку верю, а веришь ты или нет - мне, как говорится, по барабану.
- соглашаться с истинностью какой-либо информации чьих-либо высказываний ◆ Сын говорит, что кошелька не брал, и я ему верю.
- то же, что веровать; иметь религиозные убеждения, быть религиозным ◆ Она была верующей и, пожалуй, только одна из всех родственников, кто верил и верил истово, не скрывая своей религиозности. (с)
Викисловарь
Психология
Если я знаю, я верю. Но не наоборот.. . А, почему именно так..??
Разве есть место вере там, где живёт знание?
Юлия Ермолина
Только так бывает
Юлия Ермолина
Не боитесь, что вас "погубит" однозначная реакция на определение "вера"..??=)) Будьте предельно осторожными, в заигрывании с разумом насчет веры =))
Если я знаю, то я знаю
Если я верю, то я верю
Наука - мир материальный, физический
Вера - мир духовный
Это разные миры, но они оба и есть состовляющие человека.
Можно знать умом ( 2+2=4)
А можно знать СЕРДЦЕМ, вот это знание и есть - Вера
Если я верю, то я верю
Наука - мир материальный, физический
Вера - мир духовный
Можно знать умом ( 2+2=4)
Если наоборот, то получится как в сказках: "Иду туда, не знаю куда ...".))
Потому что со знанием приходит и вера, главное, чтобы знания были правильные, а то вера уведёт не туда, как это было с ап. Павлом.
что мешает наоборот ?)