«Почему мужчины хотят секса, а женщины любви» , Аллан и Барбара Пиз
Очень лёгкое чтиво для поднятия настроения. Книга не претендует на научное звание, хоть и опирается на некоторые факты и статистические данные. В начале много говорится о гормонах, о том, как от чувств мы почти физиологически сходим с ума (без кавычек, заметьте) , о том, что состояние влюбленного очень похоже на состояние наркомана под кайфом. Так же …
Читать далее »
Этикетки: психология
НОЯ
«Я не умею худеть» , Пьер Дюкан
Знаете, что мне понравилось в этой книге? Отсутствие снобизма. Обычный терапевт, самый заурядный доктор однажды просто хотел избавиться от докучливого пациента, который страдал от лишнего веса и тем самым заставлял страдать врача от жалоб на непереносимость диет, в итоге столкнулся с тем, что изменило его жизнь — он как раз и занялся исследованием такого важного …
Читать далее »
Этикетки: психология
ИЮЛ
«Множественные умы Билли Миллигана» , Дэниел Киз
Изучая психологию я не могла пропустить мимо себя эту книгу. Очень интересовали меня истории о множественных личностях, да и фильмов про это заболевание я посмотрела много (кстати, «Убежище» очень хороший) . Так вот за книгу я бралась с большим рвением и читала с удовольствием, тем более что написано все по реальным событиям. Это действительно очень интересная …
Читать далее »
Этикетки: детектив, психология
ИЮЛ
«Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии» , Кен Робинсон
Собственно книга построенна по простому принципу — сначала общие рассуждения о том что каждый человек талантлив и нужно лишь обнаружить свой талант. Потом очень много примеров конкретных известных личностей, которые «случайно» обнаружили стремление к чему-то и рассказ о том как они добивались того чтоб заниматься «призванием» . И в последней части рассуждения о менторстве (наставничестве) , кто …
Читать далее »
Этикетки: психология
ИЮН
«Переломный момент» , «Что видела собака» , Гладуэлл
«Переломный момент. Как незначительные перемены приводят к глобальным переменам» М. Гладуэлла прочитала после «Что видела собака. Про первопроходцев, гениев второго плана, поздние таланты, а также другие истории» . «Переломный момент» мне больше понравился. Расскажу сначала о нем. Книга о том, каким образом вспыхивают и угасают любые эпидемии. Какие незначительные решения и поступки меняют ход истории. Почему …
Читать далее »
Этикетки: психология
ЯНВ
«Хаус и философия. Все врут!» , Джеральд Абрамс
В школьные годы меня всегда поражало, как математика, кажущаяся на первый взгляд «наукой ради науки» находит свое воплощение в жизни, будь то описание физических законов, или всевозможные теории систем, игр и т. п. Причем если для простейших математических законов довольно легко найти «жизненные» примеры, то по мере ее углубления, связь математики и окружающей нас действительности становится …
Читать далее »
Этикетки: психология
СЕН
«Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?» , Малкольм Гладуэлл
Замечательная и очень полезная книжка, одна из глав которой, описывающая один из неочевидных факторов успеха чуть не заставила разрыдаться. Это глава о человеке с очень развитым интеллектом, скромном, обаятельном, выигравшим в американском шоу «кто хочет стать миллионером?» . Он родился у матери-алкоголички в семье с тремя братьями от разных отцов, с детства терпел побои и унижения, начал качаться, …
Читать далее »
Этикетки: бизнес, психология
СЕН
«Речи, которые именили мир»
Есть такой тайм-менеджерский инструмент – мемуарник, многие его знают. Когда фиксируется главное событие дня, недели, месяца, года… Где-то в конце жизни появятся 3, 5, может быть 20, главных событий жизни. Книга, которую я хочу порекомендовать, содержит выступления великих людей от Моисея и Иисуса Христа до Вацлава Гавела и Джорджа Буша – младшего. Некоторые из этих …
Читать далее »
Психология
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста интересные книги по психологии. Не для сдачи экзаменов, а для жизни.
Леночка Захарова
Не кошмарь психологию и так она шатка)
Камасутра...
Отто Вайнингер "Пол и характер"..Экман "Психология лжи"..
Леночка Захарова
Вейнингер очень и очень спорный, скорее просто эссэ этот его Пол и характер,
Лазарев С, Н, ранних 12 томов....для визуализации-
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kmbKg-oTAYE
Леночка Захарова
Зачем человеку сразу дурить голову(
Дюма. Достоевский. Лондон Джек, а дальше настраиваем мозги на переработку информации, а главное никакой спец литературы
Библия