Любая (не из ширпотреба) .
"Война и мир", к примеру.
Психология
посоветуйте пожалуйста хорошую книгу по психологии общения. о человеческих взаимотношениях:)
Напишу прямо здесь.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Мне нпавятся и помогают книги Владимира Леви
например шикарная книга о взаимоотношениях мужчины и женщины
хорошие книги у авторов - Генри Клауд и Джон Танусенд о взрослых детях. . у них их целый список на разные темы -дружбы, отношения. любви, о детях. .

Посмотри вот это.
А если совсем серьезно хочешь в это вникнуть, то найди видео с семинаров Калинаускаса "Женская ситуация" и "Мужская ситуация".
Но будь готова к "взрыву мозга" :)
На мой взгляд это одно из лучших, что сейчас можно почитать/посмотреть на эту тему.
Но будь готова к "взрыву мозга" :)
была в СССР такая серия книг "МОРАЛЬ, ЛИЧНОСТЬ, ВОСПИТАНИЕ", наверное еще есть в библиотеках.... а вообще много можно черпнуть из классической литературы!
насчет книг не знаю, а вот о взаимоотношениях-ознакомьтесь с соционикой, возможно вам даже понравится это