Психология

Все люди истинно добры в глубине души - это правильная мысль или нет? Почему?

Это так -же верно, как люди злы и жестоки ! .Всему свое место и время, каждый поступит так, как поступит .) Сама правильность -это согласие на заданный промежуток времени, и вполне может быть осуждение, спустя время... ) Так было, и так будет -ибо сказано ; - Нет ничего правильного ! .) Есть только выбор и выбор есть у каждого, быть ли ему добрым для одних, и злым, для других .Потому как добрым для неповинного - это быть злым для виновного, несмотря на то, что и те и другие люди ! .)http://www.youtube.com/watch?v=LFeuAdfW7Kc
Ice_ Girl
Лучший ответ
Нет, потому что доброта - не врождённое качество, а приобретаемое..
мысль - неправильная!

но это потому, что ты не понимаешь, что такое "душа"!?
Скажем так, у человека есть задатки или возможность воспитания в себе доброты, если под добротой считать способность к соучастию и состраданию. И где-то в глубине эти задатки так и остаются. Но их необходимо направлено развивать.

Поскольку сочувствие, соучастие, жалость возможны лишь при наличии абстрактного мышления (разума) , то у животных нет даже зачатков к доброте.

Кроме абстрактного мышления, развитию доброты способствует инстинкт стремления к развитию и самосовершенствованию, который опять же есть только у человека и который, например, в Христианстве называется стремлением к богоподобию. Этот инстинкт действует так, что человек всегда стремится быть лучше, чем он есть. Но стремление это бессознательное, а потому нуждается для своей реализации внешнего мировоззрения или оценки окружающих.

Так вот разум плюс инстинкт саморазвития - и есть те задатки из которых доброта способна развиться. А мировоззрение и социальная давление (воспитание) - условие её развития. Без направленного воспитания в русле конкретного мировоззрения развития доброты не происходит.

Хотя. Ещё личное страдание способствует к состраданию.
Лена Лубкова
У людоедов, террористов, педофилов. . эта доброта что то совсем где то глубоко в глубине того. .
чего у них и нет собственно..
Symbat Zhekebaeva
доброта -это ценность и нельзя ее показывать.. могут воспользоваться другие добрые люди
абсолютно не правильная. сроду-homo homini lupus est.
Лина Белоус
в сети есть Б. Диденко
часть из нас имеет иной химизм мозга
это уже определяется аппаратурой
не совсем так, ..скорее в глубине у каждого есть ребенок, жаждущий материнской ласки, и если мама была добра с ним, то там есть доброта
Танюша
Это кривая мысль. В таком случае и сатана в глубине души ангелочек. Дела человека скажут больше него самого.
Елена Елена
конечно нет. человек уже рождается злобным, законы, установленные нормы поведения сдерживают немного
Душа приходит в мир "Голой"- т. е. без навыка к страстям, созданой по образу и подобию Божию.
Доброта душевная -природная особенность человека отличающая его от животного.
Родители не сумевшие дать духовное воспитание своим чадам обрекают своих детей на растерзание страстями мира сего.
Lena ???
Лена Лубкова Душа создана по образу Божьему. Перечитайте внимательно первую главу Библии. А стремление к подобию - есть условие творческих начал человека, изначально направленных на создание своей души. И достижение богоподобия (той части, что "по подобию") - есть совместный творческий акт Бога и человека. Бог по отношению к человеку не является ни субъектом, ни объектом. Но соучастник.
нет. потому что истинно - все эгоисты
К сожалению, это не так, я думаю. Люди разные. Есть хорошие люди, которые иногда совершают плохие поступки, в силу разных причин. Есть плохие (в основании их душ злоба, зависть) , которые иногда совершают хорошие поступки.... так же по-разным причинам. Важно научиться различать их.
где-то проводили интересный тест среди детей малого возраста (уже не помню какой)
короче результат такой что добрых от рождения 85%
остальным видимо было суждено родиться злыми