Недавно я была в отпуске. Купила в дорогу книгу- "Дневники Софьи Толстой". Лучше бы я её не покупала.... Вместо того, чтобы радоваться безмятежному отдыху, я лежала в каюте с книгой.. и страдала вместе чудесной, удивительно заботливой женой и матерью- Софьей Андреевной Толстой.... Эти дневники открыли мне глаза на очень сложного, гениального писателя ( и горячо мною любимого до этого человека) Льва Николаевича Толстого. Не мне судить... но.. жёсткость, даже жестокость великого мастера меня поразили до глубины души... Вот небольшая цитата из дневника ( нашла в интернете эту книгу) :
"Чтоб не быть виноватой, я все время прошу Л. Н. делать все, что ему приятно, обещаю ни во что не вмешиваться, ни за что не упрекать. Он упорно, нахмурясь, молчит.
В сущности, как я ни храбрюсь, в самой глубине души - скорбь о не совсем, не до конца хороших, дружных отношениях с Л. Н. и беспокойство за его здоровье. Все сделала и так искренно и горячо желала хороших отношений! Эх, как трудно, все трудно! ".
Это еще не самая печальная запись.. .
Что касается меня.. . Не буду я писать мемуары... Не хочу... Пусть все мои тайны... уйдут со мной...
Психология
А вы уже написали свои мемуары, когда планируете начать?
Конечно.. . у меня уже 125 томов готовы, и ещё 94 на подходе...)))
Не о чем писать...
Юлия Панова
Ну, как же! По-любому что-то делаете-живете, о своих переживаниях, чтобы потомки знали и учились на наших ошибках. А то все молчат, поэтому большинство и деградируют.