Психология

Почему просить унизительно, неприятно и страшно, даже если знаешь, что не откажут.

Особенно унизительно просить то, что и так тебе принадлежит.
Представляете, если Вам откажут отдать то, что Вам же принадлежит. .
У меня таких случаев очень много было по жизни. И сейчас стою перед делемой выбора: просить или не просить. .
Жесть!
Аська *
Лучший ответ
зависимость от чужого мнения порождает много недостатков
попрошайничать всегда неприятно. если не сломлен.
это "унизительно"для слабого человека-ему важно что о нём подумают, он зависим от мнения других.
Юлия Желтова
Потому что сам просящий ставит себя в униженное положение: мол, дайте-подайте, а то я сам добыть не способен:)....
Потому что вам легче отдать, чем взять...
**
*saginish* *janai*
не все могут спокойно признать превосходство того, у кого просят. дело не в уме или способностях. просто, если приходится просить, значит сам не можешь, а может тот, у кого просишь. это признавать не всем легко
Не твое.
|S
|Adiya Saginbaeva|
Потому что вокруг одни враги.
Енлик Бактыбай
Так мыслят не все и не во всех обстоятельствах, поверьте на слово. Просто это присуще именно Вам, потому что уверены в своей ответственности за судьбу и своей лишь необходимости ею управлять и в ней все исправлять, без помощи окружения. Но когда мировоззрение изменится, и придет понимание, что люди не просто так приходят в наши жизни, что многие -наши кармические должники ( или мы- их) , а потому лишь в сотрудничестве получится отработать эти доги, то и исчезнет унижение, неприятность и страх в просьбе о помощи. Ведь т. о. создались ситуации для прохождения жизненного урока, которые нам по силам и на благо именно в сотворчестве, а не каждому по одиночке. Т. о. каждый из нас проявит свою сознательность: приятие, сострадание, чуткость- любовь и заботу о ближнем на деле.

Помните, что рекомендовал Господь своим последователям: " Просите, и дано вам будет".Нет в этом потому унижения, что законно искони и разумно на деле..
Если вы верите в это, продолжайте. Для меня любая задержка – это пустая трата времени. Вы можете опустить все подготовительные практики и заняться непосредственно внутренним поиском истинного. Из всех видов Йоги это самый простой и короткий путь.
Источник: Махарадж
Svetlanka ......
просьбы связывают и часто чувствуешь себя обязанным.
опасность быть в должниках, неизвестно во что всё выльется в итоге.
ситуации бывают разные. многое и очень зависит от конкретных людей.
просить - культура усугубление нищеты. унижение паразитизм и опасность.
всё есть. необходимо научиться верно действовать.
чтобы жить в достатке и развивать благосостояние всей массы.
многое зависит от воспитания.
беспомощность и бедность от неумения сотрудничать.
Потому что твоё прошение в будущем могут тебе припомнить и использовать против тебя как рычаг воздействия, манипулируя тобой.
Чаще всего мы не хотим просить именно потому, что боимся получить отказ. Это происходит по следующей причине: мы воспринимает отказ как нечто личное. Будто отказывают лично вам. Если задуматься, то человек говорит «нет» не лично вам. Он просто отказывается сделать то, о чем вы его попросили. Ваше предложение по каким-то причинам его не устраивает. А другой человек может вам и не отказать, он сможет сделать для Вас то, в чём вы нуждаетесь.
Допустим, вы попросили у своей соседки мясорубку. А она вам отказала. Как вы отнесетесь к этой ситуации? Ну не дала, и не дала. Мир не рухнул. Земля не остановилась. Вы просто пойдете и попросите мясорубку у другой соседки. А если ваша коллега попросит вас сделать за нее отчет, и вы откажетесь? Ничего же страшного не произойдет. У каждого человека есть свои причины, чтобы согласиться или отказаться. Это естественно. Мы не может постоянно помогать всем. Если бы мы не отказывали друг другу, представьте, как бы тогда мы жили:
- Эй, привет. А ты можешь отдать мне свою квартиру?
- Да без проблем! Забирай!
Отказ – это возможность сохранить что-то ценное для себя. И каждый из нас имеет полное право отказать другому. И это надо принимать как данность. Без обид и переживаний.)))
В такие моменты остро чувствуешь свою несостоятельность.
Елена S
...потому что не особенно нужно...
Наверное потому. что человек возвышается над просящим. А это еще больше унижает просящего.
Дети порой разрешения взять не просят, а уж про взрослых и говорить не стоит.
Наташа Золина
Мне не унизительно просить кого-то о том, что я пока не могу сделать сам, но неприятно, когда просишь о помощи, а в ответ получаешь подачку. И мне не страшно просить, потому что мне плевать на то, что думают другие. Я делаю то, что должен, и даже если нужно просить, я делаю это, только бы добиться желаемого результата. Главное - не привыкнуть просить, а то и уважение к себе может исчезнуть.
знаешь точно, что не заслужил
Алёна Левонюк
Ничего подобного. Посмотрите на Зеленского - мужик и так выпросил себе на безбедную жизнь с внуками, а всё продолжает просить в том же духе. Попрошайка года.
А если откажут, может поэтому и унизительно?