Психология

Что делать, если дети совсем не хотят читать книг? Интернет им все заменил. Но ведь интернет не заменит чтения. Тут +

столько неграмотности, пошлости, глупости. Какими вырастут дети?
ОК
О. К.
Уже от двухлетнего малыша отмахиваются, включив ему какой-нибудь говорильник-показушник со сказками (( Только лень и косность родителей тому виной, я уверена. Ребёнка к компу подпускать нельзя раньше лет 6-ти, и это вовсе нетрудно. НА ночь читать красивые книжки с картинками и вместе их рассматривать, обсуждать, вместе выбирать в книжном магазине, решать, какую книгу подарить другу, бабушкам-дедушкам, сестрёнке-братишке ----так рождается интерес и любовь к книге.
С другой стороны, такое впечатление, что мало кто контролирует выпуск детской литературы - такие "шедевры" граформанов" встречаются, что лучше б этих книжек не было... КАк-то почитала в инете "стихи" для детей - целый сайт для самодеятельных авторов ---страшно стало - неграмотность и безвкусие в квадрате но - с благими намерениями.
Александра Мезенцева
Лучший ответ
О. К. Да уж, и я не исключение. По инерции думаю - раз читать научились, значит на ночь читать уже не нужно.
Родители сами виноваты в том кого воспитали. Компьютер купили, а осваивать же надо, да и в школах все компьютеризировано!
Вероника *****
Только личный пример
Катя Миронова
Такова цель - отучить думать.
как вариант, предложить детям читать электронные книжки. . все-таки прогресс -не стоит на месте
Есть один самый простой способ приучить детей читать, и не надо их заставлять. Выбросить телевизор, отключить интернет и начать читать книги самим, тогда дети видя, что делают родители, сами начнут это делать. Дети берут пример со своих родителей, копируют их поведение.
Можно и в инете читать книги на специальных сайтах. =)
Ваши опасения не беспричинны, на самом деле бесконтрольное пользование интернетом подобно остро заточенному ножу в руках ребенка. Учитывая потребности ребенка мудрые родители находят безопасные сайты, которые не разлагают детские умы. Одним из таких сайтов является http://www.jw.org/ru/. На нем есть различные темы и для детей, и для подростков.
таки да
интернет не заменит книги
лично мне трудно по монитору что-то вычитывать
уж лучше книжку, но столько денег нет...
серваки соц сетей нахуй, а хозяев на кол
Неграмотность детей - не вина интернета. Это вина нашего российского образования. Я постоянно сижу в интернете, в разных соц. сетях и т. д. со школы и это никак не влияет на мою грамотность. Я люблю читать и учиться. Это мой личный опыт, но, я думаю, ребёнок не захочет учится пока его вынуждают. Он должен осознавать, что грамотность ему нужна. Ведь есть разница в том, что бы учить стих для своего ума или же зубрить его, потому что иначе мама накажет. Нужна правильная мотивация, на мой взгляд. А у нас в школе учителя заставляют, запугивают, высмеивают. И то же самое в семьях. В таких условиях ни читать, ни учиться не хочется.