Психология

Почему мы во всем в первую очередь ищем плохое, чтобы забрызгать все слюнми и упреками, что "это вот так, это вот сяк! "

Что мешает в первую очередь взглянуть на преимущества и положительные стороны?
Это наши застарелые не реализованные амбиции мысли...
Vera Daniluk
Лучший ответ
Это вопрос психологии человека, а она в свою очередь определяется программами в него заложенными. С одной стороны все люди вроде бы одинаковые а с другой нет даже двух одинаковых людей. У каждого индивида свои приаритеты в выборе программ, и этот вопрос зависит от множества факторов. Подробнее данная тема изложена в "Теории системных миров"
Я допускаю, что есть лишь малая часть человечества, которая во всем в первую очередь ищет плохое, чтобы забрызгать все слюнми и упреками, что "это вот так, это вот сяк :Но что касается основной части человечества, то это люди равнодушные ! .)http://www.youtube.com/watch?v=wl03JGjO_Ms
привычка со школы - работа над ошибками, подчеркивание ошибок красным, критика прочитанного (сочинения) ;
родительское воспитание - когда вечно упрекают, ругают, ..за проступки, особенно если учитель написал в дневнике;
так проще казаться умным, чем сильнее кого-то обос.... тем круче на его фоне смотришься;
в чужом глазу и соломинку заметим ...а в той же школе нас приучили что молчание - признак незнания, за это двойки ставили, значит хоть три копейки а вставить нужно. многие ответы вообще не в тему, ни о чем, а посмотреть на рейтинг - высший разум )))
А кто это "мы"? Я лично так не делаю и многие другие тоже)))
Юлия Лисичка48
Зачастую изначальное положительное отношение к человеку приносит тяжелые разочарования позже. Когда ты видишь, что твое изначальное отрицательное отношение к человеку оказалось ошибочным - это приятно удивляет. Позволяет отсеивать изначально безразличных к тебе людей - они тебе уж точно не будут ничего доказывать.
Юлия Власова
Если я правильно понимаю вопрос, то ответ у меня будет такой: Понятие проактивность (это когда человек, подразумевает что у него есть выбор и он сам выбирает что ему видеть, а чего нет, и выбирает способ реагирования на обстоятельства) в психологии вроде не так давно ввели, хотя оно существовало всегда. Но пока его его не выделили, вроде как и ничего этого не было) ) а была только плывущая по течению, загнанная в рамки реактивность. =)
Таня Еремея