Психология

Почему у нас патриотизм в первую очередь связан с агрессией, военной тематикой, а не с трудом, творчеством и т. п.?

Аля Салихова
государственная политика такова, ведь ничего так народ не объединяет, как внешняя угроза...
Анна Гамбург
Лучший ответ
Аля Салихова А зачем народ объединять?))
Будет угроза - объединится, а в мирное то время зачем?
Вообще-то указанные примеры навязаны невеждам манипуляторами сознанием масс и
к патриотизму не имеет отношения.
Патриот вообще не русское слово, а подброшенный, - в нашу речь кукловодами, - вирус.
Хорошо получает не тот, кто вкалывает.
И творить могут не все...
Может быть, генетическая память играет с нами эту "шутку"...
Нашим предкам очень много приходилось воевать, защищаться (не нападать), вот и вошло это в плоть и кровь, в коллективное бессознательное...
Полина Манжула
Шихарева Оксана да ну, а русско-японская и советско-финская?
Хочешь мира - готовься к войне.
Патриотизм в первую очередь связан с творчеством. Когда ты приступаешь к творчеству, первой очередью рабочее место убираешь. Вооот. Все ныне соглашаются, что разного рода кланы мешают Российской Федерации. В первую очередь - кланы творческих бездарностей в разных отраслях культуры, имеющие еврейские связи. Поэтому мы имеем такое кино, такую культуру в широком смысле, из-за этих тараканов, обвешанных медалями.
O B
Татьяна Баринова И не толь в творчестве - в экономике, политике - во всех социальных отраслях- я бы добавил.
Татьяна Баринова Видно, что ты продвинутый человек - респект.
Вот правда бы Хирург, вместе со своей командой, да в шахту. Трудом Родину прославлять. Как бывало ещё совсем недавно.
Ага ..и это спрашивает автор у кого ник назван в честь крейсера Аврора)))
если нападет враг, ты же не будешь кисточкой отбиваться, вот и я про что говорю, так что вот так вот
Здесь, у россиян примитивный менталитет, принято меряться силами, а когда люди понимают, что проигрывают, начинают ныть. А воевать те, которым сейчас по 20-30 не умеют, менталитет не тот, на уме одна выпивка и прочая ерунда зачастую.
У нас самая большая страна в мире. И все вокруг нам завидуют. Наша раша
это инструмент пропаганды, "кругом враги, пятая колонна"
ни в коем случае.
Просто внутренние связи многие не слышат, не чувствуют. А ведь они очень сильны.. должны быть.
Например, острая нехватка русской речи за рубежом, потребность "обнять каждую березку"..и др.
Все, что зовется "русским духом". Не зря считается, что русские - с особой душой.
А военная мощь, крутая техника, первые на Луне и пр. - это вещи, которые доказывают, что и мы не лаптем щи хлебаем, но.. Душа поет не по тому..
Ирина Boyko
Потому что это
1) Проще
Агрессия и военная тематика - это всё темы прошлого и за них очень просто отвечать сегодня, никак к ним не относясь напрямую.
2) Безопаснее
Реальная агрессия в современном мире скорее внушает чувство вседозволенности, нежели опасение реальных последствий. Сегодня очень просто кричать о том, что у тебя самые крутые пушки, когда они уже давно ничего не решают и возможности проверить эти слова на деле (надеюсь) не предвидится. Во всяком случае, это так ощущается, в то время как банкротство компании - вещь вполне реальная и осязаемая.
3) Естественно
Выражать агрессию в ответ на осознание своей собственной беспомощности - чуть ли не базовая модель поведения животных.
4) Закономерно
Так как законы социальной психологии ведут любую социальную группу к т. н. огруппленному мышлению, деиндевидиуализации, поляризации мнений и социальной фасилитации, агрессивное поведение группы по отношению к другим - это вопрос времени.
5) Желаемо
Описанное положение вещей является плодом культивации определённых социальных феноменов в не самом лучшем исполнении. Любая агрессия может быть рационализирована, главное - чтобы её кто-то хотел.
За вову погибать.... у него есть стадо которое на 9 мая по красной площади шагает, вот пускай в бой рвуться а мне никто за это не платит.
Алена Джапарова А больше не за кого погибать?