Психология

Чем можно объяснить способность в первую очередь видеть в людях плохое?

Пессимизм.
Алеся Голота
Лучший ответ
Орынбасар Канапина лично Вы при первом знакомстве видите в человеке плохое и хорошее? Если не секрет!
Тот, кто видит в людях плохое, сам имеет эти свойства в себе в подавленном состоянии.. .
Он сам является антенной, принимающей негативные вибрации, той частоты, на которую он настроен.. .
его фильтр пропускает только такие сигналы...)
Мария Балашова
Орынбасар Канапина Добрый вечер, Олечка!
Это не способность, а своеобразное "якорение" на видении именно плохого. Основанное на недоверии, ожидании подвоха, сомнениях.
Причины возникновения этого - самые разнообразные.
Орынбасар Канапина a лично Вы ,при первом знакомстве ,видите в человеке плохое и хорошее? Если не секрет!
если видишь в них плохое значит оно в них еть) тогда это нормальная реакция, здоровый эгоизм) , не зная человека, но увидев сразу его плохое, ты всегда знаешь, что можешь его простить)....
Орынбасар Канапина В людях есть, пока они не святые, и плохое и хорошее, но одни сначала видят плохое, а другие хорошее, почему, как Вы думаете?
Опыт показывает, что способность видеть в людях прежде всего хорошее или прежде всего плохое основывается на характере и закладывается в детстве...
Evgeniya Еduardovna
эгоизмом
Плохой характер! Проблемы с психикой! Несчастливая жизнь!
Орынбасар Канапина у того, кто смотрит?
Наличем этого плохого в своём внутреннем мире.
Орынбасар Канапина В людях есть, пока они не святые, и плохое и хорошее, но одни сначала видят плохое, адругие хорошее, почему, как Вы думаете?
Не согласна - каждый видит исходя из своих свойств..
Орынбасар Канапина Значит хорошие видят хорошее, а плохие плохое?
Да ревность) Если Вы имеете ввиду своего парня))
Elena Lysakovskaya
Орынбасар Канапина Нет, я не имею своего парня, но Ваш ответ интересен. Обьясните как ревность заставляет видеть в другом плохое?
Вы про би или про гетеро тоже?
Причины могут быть различные:
1. Недоверие к миру, подозрительность (из-за пережитого негативного опыта в прошлом)
2. Особенности личности (пессимизм в восприятии мира)
3. Завышенная самооценка
4. Неосознаваемый личный негатив (внешнее равно внутреннему, то что в человеке внутри он видит в окружающих)
Орынбасар Канапина спасибо!
Хочу Вас спросить, можно ли прeдположить, что в корне этого явления чувство собственной неполноценности и желание восполнить его за счёт недостатков других?
Не знаю! Я в основном вижу хорошее!
Орынбасар Канапина а что это хорошее?
Жизненным опытом.
Орынбасар Канапина Значит все люди в основе плохие?