Психология

Какие есть способы познания себя?)

Ксеня Пилеина
Ксеня Пилеина
66 782
Чтобы сориентироваться в способах познания, надо сначала определиться с целью намерения познания: бизнес ли, карьера, личная жизнь, межличностные отношения, искусство, семейная жизнь, познание, чтобы вернуться к своему истоку или найти место в новой формации, или же есть намерение познания самой-пресамой-присносамой глубины своего внутреннего.

Скорее всего существует приблизительно 6,6 млрд. способов познания себя в соответствие с численностью населения Земли.



За последнее столетие масса методик разработана в мире на всех языках и с многочисленными способами: и дыхательными практиками, и психологическими тестами, и введением в состояние сна, и духовными практиками, и гипнозом и практиками с использованием супер оборудования по исследовоанию мозга, импульсов желаний и т. п.

Однако парадокс в том, что как бы не множились способы познаний себя, вопрос и ныне остается открытым и наиболее часто задаваемым в любом уголке Земли, так же как и в 389 г до н. э. , когда древнегреческий философ Сократ сказал 'Я знаю только то, что ничего не знаю'. Сомнение ('я знаю, что ничего не знаю') должно было, по учению Сократа, привести к самопознанию ('познай самого себя').



И у каждого свой способ познания себя.

Вот например, мой простой способ без наворотов и сложностей как определиться со своим внутренним вектором начала познания себя. Представьте, что Вы на не обитаемом острове, или в лесу, там вы одна (один) без семьи, друзей, и вообще кого либо или чего либо, возможно даже без одежды и без чел. связей и технических коммуникаций. Есть только Вы. Ну а далее - развертка вектора познания. Что делаете и как и чего не хватает и т. п.



А можно последовать и мудрому совету Махатма Ганди, о том, что кратчайший способ познания себя через служение другим.
AS
Aslan St
19 145
Лучший ответ
лучший из них по моему сон
Ванда Гладкова
Ванда Гладкова
71 845
Ренген))
Лида Алхимова
Лида Алхимова
57 686
Мастурбация. Если уж совсем хотите глубоко капнуть - нужно оказаться в экстримальных условиях, где все ваши мораль, логика и чувства сравняются с грязью. Вот там и начнетесь настоящий ВЫ.
Ананизм.
НА
Н. Ас.
45 308
Индуктивный и дедуктивный
Медитация.
Касячок курнуть... в тишине... без суеты.... перед сном.... Столько можно познать