нет.. . совсем. .
если уж "упрощать" , то. . психическая необходимость в испытываемых чувствах
Психология
"любовь" в вашем случае это чистая биология?)
Есть плотская, есть похоть, а есть вышняя.
Физика, химия, биология, проза, арифметика!
И химия вдобавок
Нет.
Не только, я бы добавил еще все науки которые существуют и некоторые которых мы не знаем.
ТРИ ФОРМЫ ЛЮБВИ – ЭРОС, ФИЛОС, АГАПЕ!
Эрос - Физическая любовь
Эта любовь связана с тем, что приятно нашим физическим телам. Пища, питьё, секс и угождают именно человеческим телам и желаниям. Любовь эрос не плоха, но это наиболее опасный вид любви, потому что передозировка любой из этих "приятностей" может оказаться разрушительной
Филос - Эмоциональная любовь
Её часто называют "братской любовью". Этот вид любви связан с нашими эмоциями и является ключевым в "влюблённости". Такая любовь простирается гораздо дальше просто физической любви, потому что она проникает глубоко в наши чувства. Эта любовь чудесна, и именно благодаря этой любви многие из нас вступают в брак и надеются жить после этого вместе долго и счастливо. Проблема с этой любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны. Многие браки разрушаются из-за одного прискорбного факта: "Я тебя больше не люблю! "
Агапе - Духовная любовь
Духовная любовь никоим образом не связана с эросом или филосом. Эта любовь находится только глубоко внутри нашего человеческого духа. Это жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, неэгоистично заботится о других. Иисус сказал: "Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих братьев" (Евангелие от Иоанна 15:13). Отношения, строящиеся на этой любви агапе, сильны, истинны и долговечны, потому что они не зависят от физической или чувственной любви.
Апостол Павел объясняет: "Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит. Любовь никогда не проходит" (1 послание к Коринфянам 13:4-8а).
Эрос - Физическая любовь
Филос - Эмоциональная любовь
Агапе - Духовная любовь
Инстинкт