Психология
Отчего человек так двойственен, дуален?
человек двойственен, когда влюблён и им одолевают страсти и желания, а когда наполнен любовью безусловной он целостный. ) но в современном мире редко кто достигает такого состояния любви и целостности )
Человек (имхо! ) даже не дуален, а многогранен. Дома он один, на работе другой ( но а как же! корпоративная этика и т. д.) , с близким человеком третий, с неглецом и пошлецом четвертый... .
В зависимости от ситуации он и поворачивается то одной, то другой своей гранью.
И наверно, наверно.... я думаю так.. . только в сне, когда душа его свободна, он становится тем, кто он есть в своей глубине...
так интересней
"Двойственность в природе вещей". Этого никто не отменял. Посмотрите в инете о тенгрианцах - одна из древнейших и простых по мудрости религий. Равновесие там, где есть дуализм.
Потому, что у него мозги состоят из двух половинок.
Потому что двойственен МИР-
ДОБРО и ЗЛО
СВЕТ и ТЬМА
МИР и ВОЙНА.... и так без конца.. .
ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ стоит на ДВУХ китах-ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ и ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.. .
Вот и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ..ДУША постоянно на перепутье. .
.
ДОБРО и ЗЛО
СВЕТ и ТЬМА
МИР и ВОЙНА.... и так без конца.. .
.

Потому что такова его природа)
от потери своей изначальной природы...
потому что все согрешили и лишены славы Божией [Римлянам 3:23]
В каждом из нас идет борьба между добром и злом.