А я не москвич и потому незнаю. а когда меня спрашивают. " как пройти в библиотеку" спрашиваю в ответ " который час" ...Не два ли часа ночи.
Ну и если пароль и отзыв оказываются верными, от обстоятельств и знания местности указываю правильное направление ( то есть во все стороны сразу) . а так же в деталях. образно и наглядно расписываю как пройти туда тремя разными дорогами.
Когда убеждаюсь. что человек наконец сориентировался и сможет уверенно и без посторонней помощи дойти до ближайшей психушки. отпускаю его в "свободное плавание"
Если он в процессе объяснения пути пытается сбежать. останавливаю его не забывая пугать возможностью потеряться в пространстве. а затем и во времени.
Иногда одному и тому же гражданину приходилось растолковывать дорогу по нескольку раз за день/ночь. Обычно последовательно встречая его в местах все более и более удаленных от того что ему требуется ( естественное следствие его полной неспособности ориентироваться . которую он потерял под моим чутким руководством)
Ну а серьезно. я неплохо ориентируюсь на местности, в том числе и незнакомой, а в чужих крупных городах не пренебрегаю картой ( хотя рисую свою в голове в 3д виде) . На ней написаны названия улиц и номера домов.
Не заблужусь,
Собственно моим развлечением в Питере когда там учился было сесть на случайный трамвай и покатавшись час, вылезти неведомо где. Или " срезать угол" ломанувшись через незнакомый район и опираясь на интуицию, чутье ( буквально, станции метро имеют особый запах и чувствуются на поверхности метров за 50-100) и логику.
Впрочем Питер город логичный, да и довольно знакомый, хотя и не родной. Но поступал почти так же и в Москве когда ездил туда на пару недель в гости. Масштабы там побольше и ноги сильно уставали шлепать часами пешком. Но заблудиться не смог. Правда названий улиц почти не усвоил. Там такая каша в это хваленой Москве что.. .
Метод это не мой. он достался от родителей, и еще в детстве когда ездил с ними в тот же Питер, Таллин или Львов его и перенял.
Описывать его будет долго.
Годится он и в лесу. Конечно немного "крутит". или "прицел сбивается"( если знаешь цель но не знаешь дорогу) , но не критично,
Так что если я знаю дорогу, объясню максимально точно и наглядно и даже покажу на пальцах. Если не знаю, то подскажу предположения КАК искать. В крайнем случае соберу "консилиум" из прохожих и пытками добьюсь от них сведений которых они в себе даже не подозревают. Это просто.
Ну а насчет москвичей, ..Они часто понятия не имеют даже как попасть из одного района в другой без метро. Впрочем если их правильно " пытать" и они сознаются, Знание у них есть, но где то почти на уровне подсознания, оно им просто не требуется, а город они свой похоже не особо любят и тем что им не нужно не интересуются. Есть у них проблемы и с ориентацией и видимо с воспитанием. Наглости и апломба много. Вежливости мало.
Это в отличие от Питера, хотя и там стало полно " москвичей"( по отношению) , однако еще хватает тех, кто и знает и умеет верно объяснить, причем с такими деталями. которые ни на одной карте не найдешь и сам потратишь уйму времени пока их выяснишь, в Москве такие встречаются много реже и в основном в центре. во всяком случае так было когда ездил туда последний раз, а это было давно.
О чем я думаю? да ни о чем, я получаю информацию . грубо говоря пытаю человека вопросами, и это не всегда для него приятно и понятно. Ведь могу, как тупой один вопрос задать несколько раз подряд. но мне нужны интонации, все то что стоит за словами. " образ" , " Картинка" .
О чем тут можно еще думать? Конечно думаю о том, "как пройти в библиотеку" . а то что кто то лево путает с право или перед с задом. мне без разницы, Это его проблема.
Психология
Почему все москвичи, если их спросить, всегда уверенно указывают неверное направление? О чем в этот момент Вы думаете?
Алёна Гладилина
Спасибо за такой развернутый и интересный ответ! =)
Если я знаю направление, то я укажу точно и верно, если не знаю сам, то приблизительно могу указать. Но центр то я знаю, там всегда все ясно и понятно, это окраины или спальные районы терпеть не могу, а вот гулять по центру это самый раз, особенно по Арбату, уж тут я все укажу.
Скажите спасибо, что Вы не оказались в Калининграде, там вообще сделают вид, что Вас не видят в упор! ) Столкнулась с этим.. . И все же люди обратили внимание и это уже хорошо. . везде хватает всяких людей....
Алёна Гладилина
А мы знакомы или это совпадение? Я из Калининграда. Скорей всего, со мной и столкнулись) А как надо как-то иначе?
Ну у меня беда в том, что я моментально все не вспоминаю, поэтому просто жму плечами. А как спросившй уходит, тут я вспомнинаю "Ах вот как! Туда надо идти и там повернуть и так далее! "
А вот у нас, в Питере, такое считается за падло.
Натали Т***
В Питере хорошие люди по сравнению с москвичами... Доброе Утро!)
~Нуришка ~
Последние лет 10 -15 и в Питере стало немало "москвичей"(по отношению) попадаться. А вообще Вы правы. Занятно что и "не местные" на этой волне стремятся помочь и о том что знают дают внятные ответы. а когда толком не знают. не врут и не прикидываются знатоками
я всегда указываю правильное!)
Алёна Гладилина
Нам с Вами надо чаще встречаться в Москве, когда я не знаю нужного направления, чтобы Вы мне подсказали!
А это не москвичи вовсе.
Сам так делал.
Не признаваться -же, что не москвич.
Никогда не бегаю по Москве с вытаращенными глазами.
Сам так делал.
Не признаваться -же, что не москвич.
Потому что москвичей на улицах Москвы почти не осталось, а те, кого вы принимаете за москвичей – приезжие.
как понаехали тут-так и уезжайте
Алёна Гладилина
Нет, уж лучше мы вас отсюда выживем)