Психология

Подвиг-это поступок насмерть перепуганного человека?

Есть ли нашей жизни место подвигу?
Подвиг - это осуществление выдающейся по своим масштабам и трудностям задача, которая требует от человека предельного напряжения всех сил и связано с преодолением необычайных трудностей, зачастую угрожающих самой человеческой жизни. В любые времена и сейчас есть место подвигу.
Алина Николенко
Лучший ответ
скорее насмерть.. . разозленного и отчаявшегося человека...
Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль насилье схватило
Тебя цепью стальной;
Если скорби земные
Жалом в душу впились, -
С верой доброй и смелой
Ты за подвиг берись:
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них,
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных, -
Выше крыши темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и криков,
Гордой черни людской.
Иногда и отчаянного. . А чаще, смирившегося с неизбежностью смерти и утратившего страх перед ней. . и часто, именно поэтому, чудом выжившего. . Но изначально, боятся все. Инстинкт самосохранения.
Пусть даже такая трактовка. Но зато ПОДВИГ.
По-моему, наоборот, подвиги совершают те, у кого- смелость и отвага- образ жизни. Скорее это инстинктивно происходит, чем осознанно, просто человек не может поступить как-то иначе.
Юляшка ******
..кто ищет - тот найдет! любая самоотверженность во благо кого-то или чего-то, должно быть, подвиг. . а про перепуганного человека, надеюсь, шутка?. . ))
Плахова Галина
"Насмерть" перепуганный человек находится в состоянии аффекта, и его действия даже в суде не рассматриваются как адекватные....:)) )
Подвиг - это проявление обостренного чувства ответственности в экстремальных условиях, по-моему. Во всяком случае, я это так понимаю.
А ситуаций таких в жизни хватает, потому-то, к сожалению, всегда есть место для героев и геройств. И даже, если страх присутствует ( это ведь ненаказуемо? ) на подвиг толкает не он.
Побороть страх - тоже подвиг.
Дарья Андреева
Подвиг... Это то, что человек ПОДВИНУЛ И СДВИНУЛ в себе... и сделал то, на ЧТО НЕ СОГЛАСИЛСЯ БЫ НИКОГДА... в здравом уме... ПОДВИГ - совершает КАЖДЫЙ... СВОЙ. А ГОВОРЯТ... только о САМЫХ ВЕЛИКИХ... НЕОБЬЯСНИМЫХ... а иногда - даже ГЛУПЫХ.
Подвиг это когда понимаешь, что ты должен сделать что-то не смотря на последствия.

От перепуга тоже совершают, но только один раз, потом уже по формуле изложенной выше.
Ольга Теряева
И так может быть, это чаще, а реже еще бывает некоторые люди действительно способны совершить подвиг. В современной жизни не до подвигов, правильно вы подметили, не хватает места.
скорее. . насмерть перепуганного человека за жизнь других.
Подвиг - это поступок человека, который вошёл в такое состояние, когда действие, называемое подвигом, является для него естественным продолжением из сложившейся ситуации. А войти в него можно по разному: или сильно, а самое главное ДОЛГО испугаться; или желать помочь кому либо; или хотеть выжить;.. . а для кого и упорное желание увидеть Бога!
Нет ето самопожертвование ради других.. .
Достойное восчищения, вызывающие сильные эмоции...