Психология

Ну никак в моей голове не укладывается, в чем подвиг декабристок?

Пойти за любимым человеком,разве это подвиг.Я думала счастье.Я наверно старомодна,до сих пор верю,что с милым рай в шалаше.
Это люди назвали подвигом...
* *
Лучший ответ
Диана Юнусова Спасибо Шед.
От богатой и устроенной жизни - в Сибирь, в холод и неуют. Все-таки - подвиг!
Асем Искакова
Тут нужно с другой стороны посмотреть: предательство царя, то есть мятеж, рассматривался как посягательство не только на монарха, но на него как на ставленника божьего - это не просто в деревню к мужу уехать, это значит разделить с мужем все тяготы, невзгоды, а самое главное - вину. Если учесть, что ссылали в наиглушь, то жизнь такую, при наличии "тяжелого сердца", жизнью-то и назвать трудно. А они жили, детей растили, это ведь так важно, когда ты х... ню какую-нибудь сотворил, а тебя не корят, не матерят, не списывают со счетов, а наоборот - ЗА ТОБОЙ ХОТЬ НА КРАЙ СВЕТА. Думаете все жены разделяли взгляды мужей - декабристов, но ведь не отказались от них, пусть даже ради будущего детей. Еще вспомнила, их подвиг можно сравнить с подвигом тех, кто в 30-е годы прошлого столетия от своих родителей-"врагов народа" не отказывался, думаю так ближе и понятней будет.
Как говорит " Русское радио " : жёны декабристов поехали за мужьями в сибирь и.... испортили им всю каторгу....
Сюзанна Авакян
Это генетика. Генетика благородства. Это другие критерии морали и любви. Они не представляли себе ничего другого. Является ли подвигом погибнуть за честь своей дамы на дуэли? В их кругу это нормально. По-другому и не может быть. Это элита в полном смысле этого слова, которая формировалась на протяжении веков и не по денежному принципу, а по духу и красоте души. Передается ли духовная красота и порядочность по наследству - несомненно, передается. Как не воспитывай корову - благородный олень не получиться.
Татьяна, Фикс,
Они, конечно, героини. А, вот, мужья их настоящие мерзавцы.
дуры!!!)) ) Вот ей Богу... дуры!))) ) Кому от этого стало легче?
Kristina Muhamedianova
Светлана Бабешко мужьям их стало легче!
Светлана Бабешко а детей их воспитывали родные
А Вы только на одну минуту представьте, что из современной, комфортабельной квартиры (дома) будете жить в хатке без компа, микроволновки, духовки, душа, телевизора (и радио как подарок в выходные будет новости рассказывать) . все удобства во дворе, любимый муж - на каторге (видится в присутствии охраны час-два) , все родные и друзья остались в своей комфортной жизни. А Вы по другому не могли поступить!!!! Вы пошли за любимым человеком, но не в шалаш, а в АД!! ! Подвиг в жертве чем-то, а шалаш - баловство, влюбленность...
Alla Mohammad
Учитывая ответ про благородство, не стоит забывать и о том, что на примере декабристок воспитывались их дети и внуки. Семьи тогда были намного крепче. А сколько живут семьи сейчас? И знают ли они о своих предках? Кем те были, как они жили.. .
Почему чья-нибудь бабушка (к примеру) верно ждала своего мужа с войны даже тогда, когда прошло 2 года после окончания и все вокруг твердили, что он убит, что его не надо ждать, что ей надо воспитывать детей, а для этого снова выходить за кого-нибудь замуж.
Но она ведь дождалась! Потому что верила, надеялась, ЛЮБИЛА!!! !
А где Сейчас всё это? Где Духовность? Растеряли всю в погоне за финансами... .
Многие забывают порой о самых родных людях.
О том, что не надо искать любовь на стороне! Надо лишь присмотреться к своей половине!
А ведь не зря говорят "Первый муж от Бога, второй от ..." (не хочу называть)

А каково ваше мнение?
Они бросили всё: знатность, богатство, связи и родных, всем пожертвовали для высочайшего нравственного долга, самого свободного долга, какой только может быть. Ни в чем неповинные, они в долгие двадцать пять лет перенесли всё, что перенесли их осужденные мужья...
подвигом стали считать в советское время - надо же было на чём-то идеологию строить-против царя пошли!!! -это ж серьёзно!!!!
конечно подвиг! этим они доказали свою НАСТОЯЩЮЮ любовь к мужьям, бросив ради них своих родных и детей, думаю не каждая женщина так поступила бы... =)
Ну и что же это за подвиг-бросать детей? Безусловно, быть рядом с любимым это счастье, но быть с ним и бросить ради него ребенка?...
Missha Kazakhstan