Деланием чего-либо хорошего, полезного, доброго… - замещением)
Самообвинение все равно не принесет пользы.
Психология
Как избавиться от печали и самообвинения?
Опишите на бумаге ситуацию, которая вызвала у вас чувство вины. Напишите, почему вы чувствуете себя виноватым в этой ситуации, в чем именно заключается ваша вина. И в завершении этой истории оправдайте себя. Да, да. Ведь вы не могли знать. о последствиях своих слов или действий. Вы не могли предугадать. заранее, чем обернется неосторожно сказанное слово или необдуманное (а, возможно, даже обдуманное) действие, поэтому смело оправдывайте свое поведение. Вы всегда сможете найти оправдание.
Готово? Теперь сожгите этот листок и развейте пепел, или порвите на мелкие кусочки и смойте в унитазе, или придумайте другой, наиболее подходящий для вас, способ уничтожения. Это действие облегчает процесс избавления от чувства вины. , тем самым вы освобождаетесь от негативных переживаний, связанных с вашей виной. Возможно, от всех переживаний это действие вас не избавит, но, тем не менее, послужит мощным толчком к движению вперед.
Экзамен, что ли, завалила?
Не печальтесь, Лена Студентка. Это не самое главное (сдать хорошо экзамен в ВУЗе) . Не завалить бы жизненный экзамен.. .
Избавиться от печали и самообвинения можно, размышляя в том же русле, находя плюсы и в сложившейся ситуации.
А лучше -- просто пойти куда-нибудь с друзьями! И, возможно, завтра Вы по-другому посмОтрите на свою проблему.
Здесь трудно что-то посоветовать, находясь за 1000 км и не зная, о чём конкретно идёт речь в вопросе.
Надежда Шумилова
У меня экзаменов летних пока не было)а зимние-не завалила,а сдала)