Психология
Что может удержать вместе двух людей... навсегда, если страсть проходит, любовь ослабевает, быт мучает, а эгоизм прёт?
Я не помню кто сказал, что любовь - это не смотреть друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении. Пожалуй вот эта однонаправленность внутренних миров и удерживает людей друг около друга. Всё остальное (страсть, быт, даже привычка) - могут ослабеть.
Общая жилплощадь ))
Привязанность и страх, что в старости некому будет дать водицы испить
Страсть м. б. и проходит, но любовь только нарастает, быт не мучает. Привязанность растет. Разве не радость смотреть на взрослых и успешных детей, любящих своих отца и мать. А долг перед старыми родителями? А общее прошлое, радостное настоящее? Понимание и взаимопроникновение. Черт возьми, да и собственность, деньги. Доживете-узнаете. Мы с мужем 36 лет вместе.
понятия
sl
Долг.
страх перед одиночеством=привычка.
Настолько сильный эгоизм, который маскируется под страх одиночества, что один просто не в состоянии подарить свободу ни партнеру, ни себе. Не получая, при этом, от совместной жизни совершенно никакого удовольствия.
Нечто большее чем любовь, что не объяснить словами..
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она. "
Привычка к общению, и совместное хозяйство.
Опять же приезд детей/внуков.
Очень многое может удерживать. И очень многие так и живут, особенно старшее поколение.
а эгоизм прёт?
тогда уже ничего
Решение проблем в корне, а не на поверхности.
ну тогда остается кредит на двоих как вариант))))))))))))))))))))
то удерживает, что пока любовь проходила, страсть ослабевала, быт налаживался - они успели прорасти друг в друга...
Один взгляд на мораль, ответственность, поддержку, доброту, который дает только вера в Бога.