Психология

Перестав ходить на Ярмарку Тщеславия..., чем-то более интересным увлеклись?)... Чем?)

Чувство глубокой грусти охватывает Кукольника, когда он сидит на подмостках и смотрит на Ярмарку, гомонящую вокруг. Здесь едят и пьют без всякой меры, влюбляются и изменяют, кто плачет, а кто радуется; здесь курят, плутуют, дерутся и пляшут под пиликанье скрипки; здесь шатаются буяны и забияка, повесы подмигивают проходящим, женщинам, жулье шныряет по карманам, полицейские глядят в оба, шарлатаны (не мы, а другие, - чума их задави) бойко зазывают публику; деревенские олухи таращатся, на мишурные наряды танцовщиц и на жалких, густо нарумяненных старикашек-клоунов, между тем как ловкие воришки, подкравшись сзади, очищают карманы зевак. Да, вот она, Ярмарка Тщеславия; место нельзя сказать чтобы, назидательное, да ж не слишком небелое, несмотря на царящий вокруг шум и гам. А посмотрите вы на лица комедиантов и шутов, когда они не заняты делам и Том-дурак, смыв со щек краску, садится полдничать со своей женой и маленьким глупышкой Джеком, укрывшись, за серой холстиной. Но скоро занавес поднимут, и вот уже Том опять кувыркается через голову и орет во всю глотку: "Наше вам почтение! "
Человек, склонный к раздумью, случись ему бродить по такому гульбищу, не будет, я полагаю, чересчур удручен ни своим, ни чужим весельем. Какой-нибудь смешной или трогательный эпизод, быть может, умилит его или позабавит: румяный мальчуган, заглядевшийся на лоток с пряниками; хорошенькая плутовка, краснеющая от любезностей своего кавалера, который выбирает ей ярмарочный подарок; или Том-дурак - прикорнувший позади фургона бедняга сосет обглоданную кость в кругу своей семьи, которая кормится его скоморошеством. Но все же общее впечатление скорее грустное, чем веселое. И, вернувшись домой, вы садитесь, все еще погруженный в глубокие думы, не чуждые сострадания к человеку, и беретесь за книгу или за прерванное дело.
Вот и вся мораль, какую я хотел бы предпослать своему рассказу о Ярмарке Тщеславия.
... это не мой монолог, его автор - У. Теккерей, автор той самой "Ярмарки тщеславия". Хотя, не скрою, очень хотелось бы уметь так точно отобразить то, что иные называют Базаром человеческих желаний или, по меткому выражению У. Сомерсет Моэма, "бременем страстей человеческих".
Увы, мой длинный монолог лишь предтеча к печальном выводу - мы не в силах отречься от этой ярмарки, ибо нас внутри раздирают страсти, желания, чувства и противоречия. Мы - заложники этой ярмарки.
Единственный способ убежать гниения души - уединиться в своей естественной среде - природе. Все остальные попытки обуздать страсти - всего лишь блажь.
Настена Полетаева
Лучший ответ
Ярмарка.... какое объёмное слово)))) ) Но всё -равно это торговля или выставка "товара"!!! Мне на Ярмарку Тщеславия нечего выставить!! ! Ни красоты, ни ума, ни фигуры)))) ) За лестью сходить, так льстят только тем, с кого можно что-то взять!! ! А с меня как со свинки, шерсти мало, а визгу много))) ) Если туда и сходить, только полюбоваться на "товар" других!! !

Увлекаюсь ЖИЗНЬЮ и мальчиками)))) ) Как всем дурнушкам, мне нравится на них рыпаться))) ) Главное, что пока получается )))))
Алёна Ардашева
А я люблю ходить по южным базарам.)
Irina Cretsu
От неё есть только одно лекарство. Собственное эволюционное развитие вверх.