Психология

Почему Платон называет красоту убедительной силой истины? Какую именно красоту он имел в виду, говоря это?

истина - есть красота
Юля ᴼᴿᴵᴳᴵᴺᴬᴸ
Лучший ответ
Krasiv tot chelovek,kotorii krasiv dushoi..
похож на вопрос из Что Где Когда))) звучит как-то так же)) )

наверное он о той красоте, что должна спасти мир.... красоте внутри людей.
Елена Шафигуллина я не смотрю Что, где, когда, потому что мне это не интересно) Привет.
Когда не можешь "понять" красоту, значит она вне твоего понимания.
Ms. Sfera
не хорошо подсказывать, ..уважаемый)))
Тамара Мося
О той, что вне времени и пространства, незыблемой и безоговорочной для всего и для всех..) А истина она такая же..) Как-то они рядом, может это единое целое.. Тебе так не кажется?
Елена Шафигуллина Доброго вечера.
Он называл - кажется так - " Красота - не потому Благо - что желанно, а потому желанно - что является БЛАГОМ"
Ну о самой красоте, как о явлении, то что она вообще есть
О*
Ольга ***
Это заложено в подсознании-красивый, значит лучше, умнее, благороднее и т. пМожно оглянуться вокруг и понять, что внешность играет далеко не второстепенную роль
В представлении древних Бог обозначался как Истина Добро и Красота. Их учили что во всей природе которую мы видим вокруг Бог проявился как Красота которая действует облагораживающим возвышающим умиротворяющим образом на все живущее. И чем внимательнее проникаешь в природу тем ярче начинает светить пред тобой красота этой имманентной жизни со всем совершенством и чудными подробностями могучей жизни исходящей из Божественной Красоты
Кто же возразит что сила эта слаба и не убедительна, если она есть самый могущественный фактор совершенствования человечества, если даже Любовь вызывается преимущественно красотою ( ибо любви как самостоятельного явления без причины ее вызывающей не существует ) и для того чтобы она появилась необходимо воздействие красоты
Кто может возразить что красота не есть могущественная сила если даже в самом грубом человеке она вызывает высокие эмоции и светлые порывы. Если перед нею склоняются даже самые гордые. Если перед ней поникает все грубое, пошлое и низкое
Красота обладает настолько могущественной и притягательной силой что влечет и манит к себе абсолютно всех. Мы любим только то что прекрасно. Безобразное вызывает в нас чувство отвращения и отталкивания. Сколько бы мы ни старались полюбить то что нам противно или безразлично любовь не появится. Мы можем в таких случаях вызвать в себе чувство сострадания но не любви, ибо любовь вызывается лишь красотою так же как желание пить вызывается жаждою