Психология

Как влияет низкий уровень жизни семьи на развитие детей?

Vita Vladimirova
Дети при меньшем достатке растут менее капризными, более жизнерадостными, деятельностными, устойчивыми и спокойными. Благодарны жизни за все, не ноют, любят строить свою жизнь абсолютно самостоятельно, ничего не боятся. Это я сравниваю двух своих старших с двумя своими младшими. Первые росли в лихие 90-е, когда и молока в магазинах не было, а вторые катаются на "Туареге" за мороженым. ) Одно большое НО: при любой материальной стесненности должно быть непременное условие - любовь и радость жизни, идущие от любящих папы и мамы. Всё равно они определяют, а не вещи.
И почему-то у первых гораздо больше друзей, а у вторых - игрушек.
Светлана Дмитриева
Лучший ответ
Немного. Разве что возможности в карьере закрыты. А так-то в основном адекватность родителей влияет.
Алла Корнийчук
Им сложно будет подняться выше и чего то достичь. Для этого нужно "рвать" связи с семьёй, а это самое сложное, переступить через чувства и моральные устои.
Светлана Дмитриева Совсем не так. История науки опровергает: тот же Лобачевский! Частенько семья поддерживала последним грошиком.
А вот так - я хотела получить образование, открывающее все пути в жизни, а получила образование второсортное, и теперь вынуждена работать не там, где могла бы по своим способностям. Подняться из бедности очень сложно, почти невозможно - даже при полной поддержке семьи для этого нужно быть очень волевым и целеустремленным, но далеко не каждый взрослый, а тем более ребенок обладает такими чертами характера.
Zzzzzzzz Zzzzzzzz Согласна с вами.