говорят чужой крестик нельзя носить .. а бабушка отошла в мир иной... .
знакомая спрашивает ---что можно с ним сделать ?
вопрос не обо мне ...мои ещё живы ...
Психология
Что делать с золотым КРЕСТИКОМ, доставшегося от ---БАБУШКИ ???
Можно ли носить крестик умершего человека?
Бывает, что крестик получают уже после смерти человека.
И тогда практически у всех возникает вопрос: а можно ли носить крестик умершего человека?
Вопрос этот возникает по причине того, что нательный крестик является предметом очень личным, многие носят его не снимая.
Вот и появился в народе суеверный страх, что вместе с крестиком придется брать судьбу, жизненные трудности, жизненный крест умершего человека.
Мало кто на это согласится, даже если судьба умершего человека была на зависть удачной и счастливой.
Все-таки хочется прожить свою собственную жизнь.
Так многие и не решаются надеть и носить крестик умершего.
С вопросом о ношении крестика умершего человека можно обратиться к любому священнослужителю.
И вы получите ответ, что крестик умершего нужно сначала освятить (впрочем, как любой другой крестик) , а потом можно носить без страха.
Верования о том, что перенимаешь судьбу умершего вместе с крестиком — всего лишь суеверия.
Главное, носить нательный крестик нужно не как украшение, а как символ христианской веры.
Нательный крестик, или как его еще называют на Руси, «тельник» , имеет глубокое смысловое значение.
Крестик помогает справляться с невзгодами, болезнями, защищает от зла и нечисти.
Когда священник освящает крестик, он читает молитву, в которой просит Господа Бога наделить крестик силой, хранящей душу и тело носителя.
Ведь и на крестике написано: «Спаси и сохрани! »
Православный крестик имеет восьмиконечную форму.
Материал, из которого изготавливают крестик, может быть самым разнообразным: золото, серебро, медь, дерево, янтарь. Считается, то нательный крестик следует носить не снимая.
Тому же само название говорит за себя, что носить крестик следует на теле, то есть под одеждой, а не сверху. Снаружи кресты могут носить только священники.
Безусловно, это не значит, что крестик нужно прятать и скрывать в любых обстоятельствах.
Однако специально выставлять его на показ тоже не следует.
Говорят язычники, а наивные верят.
как же без креста похоронили? пожалели крупицу золота?
Серёжа Я Тебя Люблю Ты У Меня Самый Лучший
вы у меня спросили ?
Здравствуйте!
Скажите своей знакомой, что она спокойно может носить нательный крестик умершей бабушки. Пусть не поддается всяким суевериям и предрассудкам, христианство против этого!
Всего Вам хорошего!
осветить в церкви.. .
Отдать. Бедным.
мои еще живы- добрая)
переплавить во что нибудь иное
Если бабушка перед смертью завещала кому то этот крестик, то тот кому она завещала может его носить. Если нет, то нельзя.
вышли мне.
я сирота.