достичь и постигнуть?! про что это?! а как ищут, -тыком, или ощупью? !
(что -то на взгляд, все живут, как получается, может, ищут так незаметно для всех остальных:)))
Психология
"найти свое место в этой жизни":про работу, место, где поселиться, чтобы не задыхаться, про любовь, открыть в себе талант,
Мне кажется порой, что у большинства даже великие дела и поступки получаются случайно. ) Или эта случайность заранее предрешена, кто ее там точно знает.
Точно никто ничего не ищет, потому что берут все, что могут взять и что плохо лежит, как правило.
За прекрасной царевной лебедью за тридевять земель мало кто отправляется, поставить себе цель и осуществлять ее до победного, при условии, что эта цель вселенского масштаба, таких вообще не видела, все люди известные, которые совсем вроде как наверху и по множеству параметров добились невероятного, как только с ними начинаешь общаться, оказываются самыми обычными и лишь цепочка разнообразных факторов от них не зависящих привела их туда, где они находятся. Кто-то родился там где надо, кто-то женился, кто-то украл, прямо как по Марксу.
Есть исключения - это гении. Но они стреляют в цель, которую другие не видят, поэтому как они ищут, нам неведомо и непонятно, мы видим только результат. И то, говорят, что и там все не просто так, вроде из космоса всем свехзнания выдают, кому яблоком по голове, кому во сне приснится, а кто-то не рассказывает как такое случилось, потому что его попросили не говорить.) )
А вот место поинтереснее себе иногда находят. Это как раз самое простое, когда знаешь, какое поинтереснее лично для себя. А обычно все боятся рвать привычные связи, уходить от корней, близких и привычного, хотя может быть это все и не твое совсем.
Я чуточку поменяла в своей жизни и то это привело к невероятным последствиям, понимаю, что нужно поменять, чтобы мир перевернулся, однако пока боюсь, потому что не знаю, в какую сторону мир начнет крутиться и не придавит ли.))) )
Вопрос хорош!)))
кто-то свое знает изначально, кого-то озаряет, кто-то собственным трудом добивается
обрести мир душевный
ищут наступая на грабли, ведь жизнь как зебра
Когда найдешь - поймешь, скажешь: вот оно! мое место. Именно на ощупь, слепо, но интуитивно.
Найти своё место в жизни, как в известной русской сказке можно тремя путями: прогибаться, сопротивляться, быть инертным.
Обычно используются вариации, в чистом виде этот рецепт используют лишь люди без извилин.