нет, это параллельные качество которые могут существовать независимо друг от друга, но иногда и вместе .
Ум не мудрость
Психология
Как связаны ум и доброта? Чем человек умней, тем он добрей???
Скорее тем доброта осознаннее. И оттого значимее и честнее
Никак не связаны. Теоретически можно что угодно связать, но практикой это не подтверждается.
Не факт и далеко не факт. Самый прозаический пример - гитлеровские учёные (врачи и прочие) . Высокий интеллект - бесспорно. Добротой же и не пахнет.
Думаю, что так и есть. Для меня добрый человек уже умный
а что бывают и злые
Ум к доброте не имеет отношения
Как и доброта к уму
Можно быть необразованным, простым " лапотником " и при этом быть добрым и чутким
Ум, включает в себя многое - прагматизм, обучаемость, логику и т. д. ,
но доброты в этом перечне не будет.
Доброта- она идет от сердца.
В то время, когда ум может быть гибок, лукав и циничен.
Как и доброта к уму
но доброты в этом перечне не будет.
Доброта- она идет от сердца.
Добрый человек может быть и умным, а умный не всегда добрым.
Можно найти конечно, много исключений, но да, такое правило существует.
Чем человек развитее (умнее) , тем он добрее.
Чем человек неразвитее (глупее) , тем он грубее, насильственнее, агрессивнее.
И не зря, с развитием человечества исчезают войны и отменяется смертная казнь, что раньше было совершенно обычным делом.
А разве нет в истории гениальных злодеев...?
Возможно))))) )
Но ум человека перегружен оперативной памятью, в которой у всех в суете переизбыток ветра мыслей и потоков чужих мыслей, что и показывают многочисленные здесь ответы)))))))) )
Взаимосвязь же тут такая: ум - есть способность человека мыслить, т. е. способность сознания искать ниточки взаимосвязей; но свои мысли человека лежат в разуме сердца во многомерной паутине; тогда действительно умный сознанием способен слышать свой голос разума и выдавать доброе решение, поэтому он и становится добрее))))))))))
Оля Зорина
из ответа ясно что у вас вместо ума каша и тараканы...
Любовь Казарбина
ПРивет!Так ум и сознание как связаны?
Ум никак не связан с добротой. Скорее наоборот. Чем умнее человек, тем больше он пытается на других воздействовать. А это уже манипуляция. А мы -то знаем, что манипулирование человека человеком - есть просто сатанизм. Классика ведовства и колдовства со всякими экзотическими фишками, типа "парапсихология" - есть просто попытка манипуляции. Доброта - это св-во духовное, а ум - интеллект. Это разные вещи. Интеллект рухнет, как только человек умирает, а дух его еще жив. Был ли он добр? А уму на это наплевать. Ему главное, чтобы решение по формуле сошлось с ответом. ))
А уж сколько умников было маньяками! Вау.
Любовь Казарбина
Кто этот Тигар???
Мне кажется умный не всегда может быть добрым
Эт все зависит от наделенности ----ворованый и ли НЕБЕСНЫЙ !!!Не удивляйтесь----думу думати!!!!
Не обязательно. Доброта от сердца, от души, человек должен чувствовать сердцем, кто нуждается в добром слове и во время его говорить. А человек умный, он целенаправленно идет к своей цели путь свой проверяя по своему умозаключению. И в каких то моментах может быть и грубым и строгим.
Умный понимает, что как аукнется, так и откликнется.
добрей чем он умней
Одно с другим не связано...
Совсем не обязательно умный значит добрый. Доброта во многом зависит от воспитания, хотя бывают люди добрыми и от природы.
не факт!!! многие умные такие педанты и зазнайки, что с ними лучше не связываться, они считают себя "царями вселенной". доброта от воспитания зависит, но и от личного мировоззрения!!!