Психология

Сентиментальность - насколько связана с добротой?

Just Adina
Думаю, что нет. Потому что сентиментальные люди - они просто ранимы, в некоторых случаях добры, в некоторых равнодушны. Однозначно заявлять не буду :) Все зависит от самого человека.. . добрые не всегда сентиментальны.
Марина Маклакова
Лучший ответ
Надолго связана.
Лариса Газиева
ни на сколько ,
сентиментальность - это когда слёзы проливают без толку
вместо того, чтобы помочь реально,
доброта - наоборот : добрые дела
скорее она связана с памятью.. . с доброй памятью.. . с НЕсбывшимися надеждами, но сокровенным.. . или сбывшимися, но утраченными во времени...)) )
....а доброта = тема НЕтолько тонкая, но и скользкая.. . ибо её обратная сторона зло.. . это кому как повезёт = единомышленники мы или антиподы.. . сама ведь знаешь = оценочные понятия всегда зависят от того, кто выбирает критерий = человеческий фактор однако.. . и от него НИКУДА, особенно, в этом вопросе.. . )))
*Y
*i'm Your Happiness*
вооот настолько (развожу руки, показывая "мост через жись")). Известно, что с возрастом все становятся сентиментальнее. а в нежном децтве все были добры. (покажите мну хоть одного малыша, пожалевшего лису, слизнувшую колобка, а не колобка) .
похоже, мы впадаем туда же, откуда вышли. . только с др. стороны
Антоним к суровости -мягкость, тонкость. а поэтому антоним к сентиментальности -никак не твердость, а скорее Сдержанность (а она не исключает доброты) .
С возрастом нерв. система слабеет, оставаться сдержанным все труднее. Воспитание и жизненная закалка сдают позиции. (я люблю смотреть на стариков. потому говорю: будьте как дети. но не сдавайте позиций!)))
Иннa Осипова
Just Adina согласна, Лар:-)
С хорошими воспоминаниями о своем прошлом, связанных с настоящим других людей, животных и любимых вещей, когда ДОБРОТА = ХОРОШЕЕ чувство !
связана.. . только не с той, которая " с кулаками"....\с\
она просто сочувствует.. .
потому мож её осуждают.. .
Сентиментальны недолюбленные в детстве,
и проявляющие сами ту доброту, которой им,
в отношении себя, не хватало.
(этим избывают грехи того, тех, кто недолюбил,
сами того, часто, не осознавая).
Гульнара Хон
Just Adina Полностью с вами согласна:-)
чтобы стало понятнее надо переводить с иностранного на русский.
чувствительность она и есть чувствительность.
вполне может приводить и к сочувствию и как следствие пониманию и доброте.
Just Adina Кстати, перевод с иностранного иногда не только не помогает, но - вредит.
Например, confident- не имеет ничего общего с конфеденциальным:-)
Так что. сэр, вы не правы:-)
Все маньяки такие сентиментальные.. . сентиментальность и доброта не имеет ничего общего...
Прямой связи нет. Человек жалеет через другого в основном себя и умиляется собственным ассоциациям.
Лариса Конюхова Встречала сентиментальность именно у ДОлюбленных,и даже перелюбленных,в детстве - причем в одном случае за сентиментальностю стоял добрый человек,в другом - жестокий...